13:08 13.10.2014

Количество наблюдателей ОБСЕ на Донбассе будет увеличено по просьбе властей Украины – Апакан

2 мин читать
Количество наблюдателей ОБСЕ на Донбассе будет увеличено по просьбе властей Украины – Апакан

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет расширена по просьбе украинского руководства, заявил председатель миссии Эртугрул Апакан.

"Мы будем действовать в направлении расширения нашей команды, чтобы удовлетворить те потребности, которые высказало украинское руководство", - сообщил он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Кроме того, по словам Э.Апакана, миссия намерена расширить объемы своей деятельности на востоке Украины, в том числе касающиеся мониторинга ситуации на украинско-российской границе.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что благодаря усилиям его стороны ОБСЕ согласилась расширить миссию наблюдателей.

"Я обратился и получил положительный ответ, что ОБСЕ увеличила количество наблюдателей до полутора тысяч человек. Такое количество позволит этой уважаемой европейской организации выполнить свои обязательства по наблюдению за прекращением огня и возобновлением украинского контроля над границей с Россией", - говорится в обращении главы государства к украинскому народу, опубликованном на сайте президента в воскресенье вечером.

Как известно, мониторинговая миссия ОБСЕ была направлена в Украину сроком на шесть месяцев, начиная с 21 марта. Цель миссии заключается в содействии деэскалации, укреплении мира, стабильности и безопасности в Украине. В конце июля было принято решение о продлении работы спецмиссии в Украине еще на шесть месяцев. Кроме того, ОБСЕ заявило, что намерено довести число наблюдателей в Украине до 500 человек, что может быть достаточно для мониторинга соблюдения прекращения огня на востоке страны.

7 октября в СММ ОБСЕ сообщили, что в воскресенье ожидается прибывшие в Украину еще 40 представителей миссии, а к концу следующей недели их количество достигнет 300 человек.

В среду на пресс-конференции в Одессе замглавы СММ Александр Хуг заявил, что СММ ОБСЕ в Украине работает над тем, чтобы увеличить количество БПЛА, которые будут помогать экспертам миссии мониторить ситуацию в восточных регионах Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА