15:12 08.10.2014

В Украину на следующей неделе прибудут еще 40 представителей СММ ОБСЕ - МИД

2 мин читать
В Украину на следующей неделе прибудут еще 40 представителей СММ ОБСЕ - МИД

На следующей неделе в Украину прибудут еще около 40 членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

"6 октября в Луганской и Донецкой областях мониторинговая миссия ОБСЕ увеличила свое присутствие до 92 наблюдателей. На следующей неделе ожидаем примерно около 40 членов мониторинговой миссии", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге в среду в Киеве.

Он напомнил, что в Украину прибыло 2 беспилотных летательных аппарата, которые будет использовать мониторинговая миссия ОБСЕ для наблюдения за ситуацией на востоке страны. По словам представителя МИД, в ближайшие недели ожидается доставка еще двух беспилотников.

Е.Перебийнис отметил, что вопрос установления надлежащего контроля за украинско-российской границей является принципиальным для Украины. "В связи с этим мы подчеркиваем важность деятельности миссии ОБСЕ, которая работает на российских контрольно-пропускных пунктах Гуково и Донецк, расширение их деятельности на всю протяженность украино-российской границы в Донецкой и Луганской и Луганской областях",- заявил директор департамента.

Как известно, мониторинговая миссия ОБСЕ была направлена в Украину сроком на шесть месяцев, начиная с 21 марта. Цель миссии заключается в содействии деэскалации, укреплении мира, стабильности и безопасности в Украине. В конце июля было принято решение о продлении работы спецмиссии в Украине еще на шесть месяцев. Кроме того, ОБСЕ заявило, что намерено довести число наблюдателей в Украине до 500 человек, что может быть достаточно для мониторинга соблюдения прекращения огня на востоке страны.

Днем ранее в СММ ОБСЕ сообщили, что в воскресенье ожидается прибывшие в Украину еще 40 представителей миссии, а к концу следующей недели их количество достигнет 300 человек.

В среду на пресс-конференции в Одессе замглавы СММ Александр Хуг заявил, что СММ ОБСЕ в Украине работает над тем, чтобы увеличить количество БПЛА, которые будут помогать экспертам миссии мониторить ситуацию в восточных регионах Украины. По его словам, уже в ближайшее время два уже доставленных в Украину БПЛА начнут работать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА