15:05 08.10.2014

Group DF оспорит решение Кабмина о запрете поставок газа из ПХГ

2 мин читать
Group DF оспорит решение Кабмина о запрете поставок газа из ПХГ

Предприятия Group DF, которым принадлежит газ в подземных хранилищах газа (ПХГ) "Укртрансгаза", оспорят постановление Кабинета министров от №488 от 29 сентября о запрете предприятиям-производителям минеральных удобрений использовать газ из ПХГ и газ украинской добычи до окончания осенне-зимнего периода или до особого решения правительства.

"Наши предприятия, являющиеся собственниками газа в ПХГ, подают в суд на это решение Кабинета министров", - сообщил управляющий директор Group DF Борис Краснянский журналистам в среду.

Он уточнил, что предприятиям Group DF принадлежит около 4 млрд куб. м газа в ПХГ, и правительство не обращалось к группе за консультациями перед принятием постановления.

По словам главы Group DF, иск планируется подать уже на этой неделе.

Б.Краснянский достаточно высоко оценил шансы на позитивное решение суда, так как, по его мнению, решение Кабмина "абсолютно незаконно и попирает право частной собственности".

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Group DF, несмотря на решение правительства группе пока удается поддерживать работу двух заводов - черкасского "Азота" и "Ривнеазота".

Премьер-министр Арсений Яценюк в среду вновь заявил, что правительство в условиях дефицита газа будет временно блокировать доступ химических предприятий к накопленным ими запасам в ПХГ и к закупкам украинского газа, однако готово обеспечить транспортировку импортного газа.

Активы Group DF в азотной химии объединяет Ostchem. В них входят "Концерн Стирол" (Горловка, Донецкая обл.), "Азот" (Черкассы), "Северодонецкое объединение Азот" (Луганская обл.), "Ривнеазот" (все – Украина), "Нитроферт" (Эстония), "ТаджикАзот". Из-за событий в Донбассе, Северодонецкое объединение Азот" и "Концерн Стирол" были остановлены еще в мае этого года из-за соображений безопасности и до сих пор не возобновили свою работу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА