14:47 08.10.2014

Крымскотатарский телеканал АТR заявляет об угрозе своего закрытия из-за обвинений властей в экстремизме

3 мин читать
Крымскотатарский телеканал АТR заявляет об угрозе своего закрытия из-за обвинений властей в экстремизме

Первый крымскотатарский телеканал АТR заявляет, что стал объектом "охоты на ведьм" в связи с обвинениями представителей крымских властей в разжигании межнациональной розни и экстремисткой деятельности, и не исключает закрытие телеканала.

"В последнее время в Крыму наблюдается активная кампания, направленная против первого и единственного крымскотатарского телевизионного канала АТR", - говорится в распространенном в среду заявлении телеканала.

В документе отмечается, что 24 сентября руководство телеканала получило письмо от Центра по противодействию экстремизму МВД по Республики Крым, в котором со ссылкой на крымское Управление Роскомнадзора сообщалось, что АТR якобы "способствует формированию антироссийского общественного мнения, преднамеренно разжигает среди крымских татар недоверие к власти и ее действиям, что косвенно несет угрозу экстремистской деятельности". В связи с этим от телеканала потребовали предоставить все разрешительные документы, дающие право на осуществление деятельности, а также список официально трудоустроенных на телеканале лиц.

Также 30 сентября председатель Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Госсовета Крыма Сергей Шувайников обвинил журналистов ATR в "нелицеприятных отзывах о российском Крыме". Кроме того, 3 октября заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук заявил, что АТR навязывает "мнение, что Крым вошел в состав России против воли крымскотатарского народа".

В заявлении ATR указывается, что аналогичные сигналы устрашения телеканал получал и ранее. В частности, 16 мая заместителю генерального директора ATR по информационной политике Лиле Буджуровой и владельцу телеканала и на тот момент вице-премьеру крымского правительства Ленуру Ислямову было вручено "Предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и законодательства о СМИ", подписанное крымским прокурором Натальей Поклонской.

"В связи со всем вышесказанным АТR заявляет: телеканал никогда не занимался "пропагандой", "закладыванием мыслей", "навязыванием мнений", "разжиганием межнациональной вражды", "призывами к экстремизму" и прочими грехами, в которых нас беспочвенно обвиняют. Формат АТR – культурно-просветительские и информационные программы. Цель - развитие языка и культуры крымских татар, формирование принципов добрососедства в мультикультурном обществе Крыма, объективное информирование зрителя о событиях, происходящих на полуострове и за его пределами", - отмечается в документе.

"Если этот сценарий (закрытие телеканала – ИФ) станет реальностью, его авторам и вдохновителям следует реально оценить социальные и политические последствия такого шага и отношения к нему крымских татар. Для этой части населения полуострова АТR – не просто телеканал, а символ их возрождения на родине после сталинской депортации, знаковый фактор их культурной и национальной идентичности. Поэтому любые действия власти - как позитивные, так и репрессивные - по отношению к АТR обязательно будут восприняты, как содействие либо как противодействие самим крымским татарам", - заявляют на телеканале.

ATR - круглосуточный информационно-развлекательный телеканал, основан в 2005 году. Большую часть показа занимают программы собственного производства. Согласно рейтингам панели GfK, ATR занимает 1 место среди всех региональных телеканалов Крыма и 14 место по доле аудитории среди 47 телеканалов, вещающих в Крыму, включая украинские и российские.

85% вещания канала ведется на русском языке, 10% - на крымскотатарском, 5% - на украинском.

Телеканал ATR принадлежит российскому бизнесмену крымскому татарину Ленуру Ислямову, который является гендиректором ООО "Квин-медиа". Л.Ислямов с 4 апреля по 28 мая 2014 года исполнял обязанности вице-премьера крымского правительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА