18:04 07.10.2014

Заочное рассмотрение уголовных дел дает возможность для передела собственности выехавших за рубеж – мнение

2 мин читать
Заочное рассмотрение уголовных дел дает возможность для передела собственности выехавших за рубеж – мнение

Заочное рассмотрение уголовных дел без присутствия обвиняемого удаляет украинское правосудие от европейских стандартов и создает основания для передела собственности выехавших за рубеж граждан, считает управляющий партнер юридической компании Prove Group Владислав Кочкаров.

"Главная опасность законопроекта в том, что он создает основания для передела собственности тех, кто выехал из страны и является или может стать подозреваемым в совершении ряда преступлений. Так, из 46 статей Уголовного Кодекса, по которым возможно заочное рассмотрение обвинения, две трети предусматривают в качестве санкций конфискацию имущества. Это означает, что любого человека могут обвинить в совершении преступления в тот момент, когда его нет в стране. И очень быстро изъять все его имущество, передать государству, а затем, через госаукцион, "продать" нужным людям. При желании такую комбинацию можно провернуть за время делового тура, лечения, обучения или даже обычного отпуска", - приводятся слова юриста в сообщении пресс-службы компании.

Кроме того, В.Кочкаров раскритиковал предусмотренную законопроектом норму оповещения подозреваемых о предъявленных обвинениях через средства массовой информации. При этом игнорируется вероятность пребывания фигуранта уголовного дела за границей.

"Стандартная процедура, таким образом, сокращается и выхолащивается. Достаточно опубликовать информацию для подозреваемого, и тут же можно принимать судебное решение, о котором сам обвиняемый может ничего не знать, но которое лишит его свободы и имущества без права на защиту", - сказал он.

По оценке В.Кочкарова, законопроект не содержит никаких отсылок к международным системам правовой помощи.

"С правоохранительных органов, по сути, снимается обязанность разыскивать подозреваемого, покинувшего пределы Украины", - сказал он.

По мнению юриста, изменение процедуры рассмотрения обвинений противоречит Конституции Украины, а также многим пунктам ратифицированных Украиной международных документов.

"Предложенный законопроект далек от европейских норм, и его принятие еще больше отдалит украинское правосудие от европейских стандартов", - считает В.Кочкаров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА