12:46 07.10.2014

Военные-участники АТО и семьи погибших получат 331 земучасток в 228,5 га в Винницкой, Черкасской и Кировоградской области – Госземагенство

2 мин читать
Военные-участники АТО и семьи погибших получат 331 земучасток в 228,5 га в Винницкой, Черкасской и Кировоградской области – Госземагенство

По состоянию на 7 октября в Винницкой, Черкасской и Кировоградской области военнослужащим-участникам антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины, которые еще не воспользовались правом бесплатной приватизации земли, а также семьям погибших силовиков, предоставят в целом 331 участок общей площадью 228,48 га под строительство, ведение сельского хозяйства и садоводство.

Такие данные сообщила пресс-служба Государственного агентства земельных ресурсов (Госземагентство) во вторник.

Согласно сообщению, в частности в Винницкой области уже переданы в собственность указанным категориям граждан 221 земельный участок под строительство, ведение сельского хозяйства и садоводство общей площадью 39,54 га.

При этом в целом в территориальные органы ведомства в указанном регионе от военнослужащих-участников АТО и семей погибших поступило 301 ходатайство о предоставлении в собственность земучастков, отметили в ведомстве.

Кроме того, на указанную дату землеустроители Кировоградской области подписали 69 приказов о выдаче разрешений военнослужащим-участникам АТО на разработку документации по землеустройству участков общей площадью 137,5 га для ведения личного сельского хозяйства.

В целом на 7 октября на Кировоградщине для этих целей сформировано 279 земельных массивов общей площадью почти 1,3 тыс. га, из которых 280 ед. – в границах населенных пунктов, говорится в сообщении.

На указанную дату Главным управлением Госземагентства в Черкасской области утверждены приказы о выдаче разрешений указанным категориям граждан на разработку документации по землеустройству 41 земельного участка общей площадью 51,44 га. Удовлетворены 100% поступивших ходатайств.

Как сообщалось со ссылкой на Госземагентство, на 6 октября в Житомирской области военнослужащими-участниками АТО поданы 169 ходатайств на получение в собственность земучастков под строительство, ведение сельского хозяйства и садоводство, при этом относительно 114 заявлений приняты решения о выдаче разрешений на разработку документации по землеустройству.

Кроме того, в Полтавской области, по данным облгосадминистрации, на указанную дату семерым военнослужащими-участниками АТО выделены земельные участки площадью 12,66 га, при этом в целом о предоставлении в собственность земучастков поступило 24 ходатайства.

Ранее глава Госземагентства Сергей Рудык сообщил, что первые 27 заявлений на получение в собственность земучастков военнослужащими-участниками АТО на востоке Украины поданы 15 июля текущего года.

Правительство Украины 13 июня поддержало инициативу о бесплатном предоставлении земучастков в собственность военнослужащим ВСУ и других военных формирований, а также сотрудникам Министерства внутренних дел и Службы безопасности, которые защищают территориальную целостность и суверенитет страны в восточных и юго-восточных регионах Украины.

По данным Госземагентсва, на 16 июля 2014 года для указанных инициатив в целом может быть использован земельный массив в количестве 2,521 тыс. ед., общая площадь которого составляет 18,3802 тыс. га в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА