11:57 07.10.2014

Адвокат Осмаева надеется на изменение для него меры пресечения

3 мин читать
Адвокат Осмаева надеется на изменение для него меры пресечения

Адвокат Ольга Черток, которая представляет в суде интересы обвиняемого в подготовке теракта против президента России Владимира Путина Адама Осмаева, надеется на изменение для него меры пресечения.

Как сообщила адвокат агентству "Интерфакс-Украина", она подала ходатайство об изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде в Приморский районный суд Одессы, который рассматривает это дело. Также продолжает наставить на отправке дела на дорасследование. Оба решения суд может принять уже на следующем заседании, дата которого, однако пока не названа: 6 октября суд удалился в совещательную комнату и не объявил дату следующего заседания.

Между тем в суде были представлены результаты трех из четырех экспертиз, которые были назначены по требованию защиты и обвинения. Еще одна экспертиза – психолого-лингвистическая, которая должна была выявить, находился ли А.Осмаев под действием наркотических веществ во время дачи показаний, не состоялась, т.к. ее не возможно провести в Одессе. О.Черток отметила, что намерена настаивать на проведении этой экспертизы в Киеве.

Кроме того, фактически не состоялась экспертиза взрывчатых веществ, якобы, найденных на месте пожара на ул. Тираспольской в Одессе, откуда началась история террористов, намеревавшихся убить В.Путина. Банки с этим веществом, напомнила О.Черток, пропали из материалов дела.

Взрывотехническая экспертиза показала только, что взрыв по отношению к листу металла, на котором предполагаемые террористы проверяли изготовленное ими взрывное устройство, был направлен под углом 90 градусов. Однако тип устройства экспертиза установить не смогла.

Кроме того, были представлены результаты экспертизы, которая должна была ответить на вопрос, применялось ли к А.Осмаеву давление в ходе допросов. Согласно выводам экспертов, на А.Осмаева не оказывалось давление в период ведения видеодопроса. Однако адвокат считает такое заключение некорректным, т.к. давление на А.Осмаева во время видеозаписи, конечно же не было, а было, по заявлению ее подзащитного, перед допросом.

Как сообщалось, А.Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года по подозрению в совершении взрыва 4 января 2012 года на улице Тираспольской в Одессе. Тогда во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин, который впоследствии также был задержан и начал активно сотрудничать со следствием.

Уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД Украины по ст.263 Уголовного кодекса республики (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), было направлено Генпрокуратурой для расследования в следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Одесской области.

27 февраля в СБУ заявили, что задержание в Одессе, проведенное российскими и украинскими спецслужбами, сорвало планы террористов по подготовке покушения на В.Путина после президентских выборов в РФ. В марте 2012 года показания подозреваемых позволили возбудить в отношении них дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-3 УК Украины (создание террористической организации), ст.14 и 258 УК Украины (подготовка теракта).

Летом 2012 года РФ попросила у Украины выдать ей А.Осмаева и И.Пьянзина, однако защита обоих подозреваемых оспорила решение украинской Генпрокуратуры об их выдаче в судах. И, несмотря на то, что суды подтвердили законность экстрадиции обоих задержанных в РФ, задержка позволила адвокатам А.Осмаева подать заявление о незаконности его экстрадиции в РФ в Европейский суд по правам человека. Адвокаты И.Пьянзина аналогичное заявление подать не успели. В итоге в конце августа 2012 года И.Пьянзин был доставлен в РФ, где отказался от своих показаний, сделанных в Украине. В конце августа 2014 года Генпрокуратура отменила постановление об экстрадиции в РФ А.Осмаева.

Следствие по уголовному делу в отношении А.Осмаева закончилось осенью 2013 года, и 16 ноября Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело по обвинению А.Осмаева в Приморский райсуд Одессы. С тех пор суд рассматривает это дело.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА