10:50 02.10.2014

Россия рассчитывает в ближайшее время направить на восток Украины 4-й гумконвой, точные сроки не называются

2 мин читать
Россия рассчитывает в ближайшее время направить на восток Украины 4-й гумконвой, точные сроки не называются

Четвертый конвой с гуманитарным грузом для юго-востока Украины будет сформирован в скором времени, состав груза будет подобран с учетом надвигающихся холодов.

"Надеюсь, что в ближайшее время он будет сформирован. С учетом надвигающейся зимы его состав будет соответствующим образом скорректирован", - сказал зампред Совета Федерации и председатель Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины Юрий Воробьев на заседании комитета в четверг.

Между тем, замминистра МЧС России Владимир Артамонов заявил, что в числе гуманитарных грузов будут присутствовать средства для восстановления инфраструктуры городов, поврежденной в ходе боевых действий.

"Там будут средства, необходимые для восстановления инфраструктуры: идет подготовка к зиме", - сказал В.Артамонов.

Он отметил, что формирование четвертого конвоя идет "при координации Министерства иностранных дел России".

Вместе с тем, точные сроки формирования гуманитарного конвоя и его планируемой отправки в ходе заседания комитета названы не были.

Как сообщалось, 22 августа российская колонна из 262 КАМАЗов с гуманитарной помощью прибыла в Луганск. Украинские пограничники и таможенники были заблокированы на пункте пропуска "Донецк" (РФ) и оформили только 34 автомобиля, в результате чего колонна с грузом отправилась в Луганск без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста и в нарушение предварительных договоренностей с украинской стороной.

Второй "гумконвой" доставил груз в Луганск 13 сентября. Украинская сторона заявила о незаконном его перемещении на территорию страны. "Украинские пограничники и таможенники не были допущены к проверке и оформлению груза и транспортных средств. Представители Красного Креста груз не сопровождали, его содержимое неизвестно", - заявили в СНБО.

Третий так называемый "гумконвой" прибыл в Донецк 13 сентября. Украинская сторона и представители Международного комитета Красного Креста не были ознакомлены с содержимым груза. МИД Украины направил РФ официальную ноту с протестом по поводу неправомерных действий по отношению к Украине, грубых нарушений территориальной целостности и суверенитета страны.

25 сентября президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции заявил, что российский конвой не является гуманитарным, на самом деле это интервенция на территорию Украины. "Российский конвой является не гуманитарным. Мы это рассматриваем, как интервенцию на территорию Украины, и это часть тех действий, которые мы должны остановить", - сказал он.

П.Порошенко добавил, что Киев с самого начала демонстрировал готовность сотрудничать в вопросе предоставления российской гуманитарной помощи, однако Россия отказывалась сотрудничать в этой сфере не только с Украиной, но и с Международным комитетом Красного креста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА