16:48 26.09.2014

Председатель Харьковского облсовета готов собрать внеочередную сессию для принятия программы теробороны, если она будет профинансирована

2 мин читать
Председатель Харьковского облсовета готов собрать внеочередную сессию для принятия программы теробороны, если она будет профинансирована

Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов готов собрать внеочередную сессию, если областная государственная администрация доработает программу территориальной обороны и предусмотрит под нее реальное финансирование.

"Я соберу внеочередную сессию Харьковского областного совета, но соберу ее только после того, когда чиновники областной государственной администрации, если они на что-то способны, подготовят соответствующий проект решения… без ошибок... Не намерения, а с реальным финансированием на эти очень важные действия", - сказал С.Чернов на пресс-конференции в пятницу.

Он отметил, что проект программы, внесенный Харьковской облгосадминистрацией на очередную сессию, содержал ошибки, в частности, в смете предполагаемых расходов на реализацию мер теробороны была указана сумма 8 млрд грн, а не 8 млн грн, как говорилось в пояснительной записке. "Миллиарды мы в областном бюджете не можем. Миллионы можем. И то, тяжело нам это все сделать", - сказал С.Чернов.

Он также подчеркнул, что обладминистрация не предложила облсовету внести в областной бюджет изменения, позволяющие профинансировать эту программу.

"Очень цинично принимать документы и не выделять средства, т.е. не планировать выполнение этой программы... Документ (был внесен в облсовет - ИФ) с целью провести позитивное впечатление на руководство государства, ввести в заблуждение территориальную общину и - самое главное - ввести в заблуждение людей, которые выполняют свой долг и воюют на передовой", - сказал С.Чернов.

"Сегодня формируют общественное мнение о том, что депутаты облсовета не выделили средств. Депутатам облсовета не предлагали выделять средства на эти цели", - подчеркнул он.

"Эти программы не должны стать документами для воровства средств. Они должны быть направлены на реализацию тех задач, которые сегодня необходимы и региону для территориальной обороны, и стране. Здесь должно быть все прозрачно… Большинство в Харьковском областном совете заставит чиновников областной государственной администрации выделить на эту программу средства", - добавил С.Чернов.

Как сообщалось, ранее в четверг Харьковский облсовет не поддержал программу мер территориальной обороны, которая предусматривала обеспечение формирования и содержание подразделений территориальной обороны (в т.ч. батальона территориальной обороны и дополнительного батальона территориальной обороны), выделение и подготовку мест для хранения оружия и боеприпасов и размещения личного состава, обеспечение мероприятий боевого слаживания и боевой подготовки личного состава подразделений территориальной обороны, а также всестороннее материально-техническое обеспечение мероприятий территориальной обороны.

Против принятия программы выступили ряд депутатов Партии регионов.

Позднее глава Харьковской обладминистрации Игорь Балута обвинил депутатов в саботировании программ, направленных на повышение обороноспособности региона и заявил, что оценку их действиям должны дать правоохранительные органы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА