17:54 25.09.2014

Городская власть поддержала предложение разместить музей истории Киева в Гостином дворе

2 мин читать
Городская власть поддержала предложение разместить музей истории Киева в Гостином дворе

Комиссия Киевского городского совета по вопросам культуры и туризма поддержала предложение о создании Музея истории Киева в Гостином дворе, сообщает КГГА со ссылкой на заместителя председателя Анну Старостенко.

"Музей истории Киева потерял помещение еще в 2004 году, когда Кловский дворец, где он находился, был передан в пользование Верховному суду Украины. В 2012 году Музею было передано здание на улице Богдана Хмельницкого, 7. Впрочем, площадь помещения - около 2 тыс. кв. м позволяет разместить лишь 2,5 тыс. экспонатов музейного фонда", - цитируется в сообщении А.старостенко..

По ее словам, для размещения всей экспозиции музея, а это 250 тыс. экспонатов, необходимо помещение площадью не менее 6 тыс. кв. м.

"Поэтому площади Гостиного двора, которая составляет около 9 тыс. кв. м, хватит для размещения не только фондов музея, но и других историко-художественных объектов", - отметила она.

Заместитель председателя КГГА также добавила, что в настоящее время Гостиный двор находится на балансе Фонда государственного имущества Украины.

"Заручившись поддержкой общественности, мы намерены обратиться в Фонд госимущества с просьбой передать здание в коммунальную собственность города", - сказала А.Старостенко.

Как сообщалось, Киевсовет в сентябре 2012 года передал ПАО "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация" земельный участок площадью 1,02 га на Контрактовой площади, 4 в Подольском районе столицы в аренду на 5 лет для реконструкции здания под торгово-офисный центр с благоустройством и гостевой стоянкой. Нормативно-денежная оценка участка составила 81,2 млн грн. Арендная плата определена в размере 9,5 млн грн в год.

Главное управление охраны культурного наследия КГГА 30 октября 2012 года направило в Министерство культуры учетную документацию для решения вопроса о включении комплекса зданий Контрактовой площади в Государственный реестр, как памятника градостроительства местного значения. В этот комплекс был включен и Гостиный двор.

Приказом от 21 декабря 2012 года Минкультуры признало комплекс Контрактовой площади памятником и внесло его в Государственный реестр. Таким образом, Гостиный двор также обрел правовой статус памятника градостроительства.

В ночь на 9 февраля 2013 года в чердачном помещении здания "Гостиного двора" возник пожар. Огонь охватил площадь 200 кв. м и повредил конструктивные элементы кровли.

Активисты ряда общественных организаций протестовали против реставрации Гостиного двора.

Киевский апелляционный административный суд в июне 2014 года отменил решение Киевсовета №137/8421 от 20 сентября 2012 года о передаче земельного участка на Контрактовой площади, 4, в Подольском районе Киева.

Киевский городской совет в июле 2014 года отменил выделение земельного участка под реставрацию Гостиного двора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА