17:33 18.09.2014

Украина намерена обеспечить АТО и военнослужащих отечественными обезболивающими – Богомолец

1 мин читать
Украина намерена обеспечить АТО и военнослужащих отечественными обезболивающими – Богомолец

Украина намерена обеспечить участников антитеррористической операции и военнослужащих отечественными обезболивающими препаратами, сообщила журналистам в четверг советник президента Украины Ольга Богомолец.

"В связи с большим запросом на специфические медицинские препараты, затребованные в военное время, сегодня разрабатываются конкретные меры по запуску отечественных фармацевтических линий по производству обезболивающих шприц-тюбиков и жгутов, а также других медицинских препаратов острой необходимости", - сказала она.

По словам О.Богомолец, вопросы организации такого производства поднимались в ходе еженедельного совещания в аминистрации президента с участием представителей Минобороны, МВД, СБУ, Минздрава, Погранслужбы и других ведомств, призванных контролировать медицинское обеспечение в регионах, находящихся в зоне АТО.

Как сообщалось, приказом начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины определен перечень индивидуальных средств медназначения, в который вошли два индивидуальных перевязочных пакета, кровеостанавливающий жгут, а также шприц-тюбик с обезболивающим препаратом буторфанолом.

Буторфанол - единственный обезболивающий препарат, который выпускался в Украине в шприц-тюбиках на предприятии "Стиролбиофарм" (Горловка Донецкой обл.), которое в настоящее время находится на подконтрольной боевикам территории. В связи с этим было принято решение об использовании другого препарата "Налбуфин".

Согласно данным военно-медицинского департамента Минобороны, по состоянию на середину июня было закуплено 70 тыс. шприц-тюиков буторфанола, в то время как производственные мощности "Стиролбиофарма" составляют 30 тыс. шприц-тюбиков в месяц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА