14:10 13.09.2014

Днепропетровск отмечает День города

2 мин читать
Днепропетровск отмечает День города

Жители Днепропетровска в субботу и воскресенье отмечают 238 годовщину города.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", традиционно субботним утром в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялся молебен во славу Днепропетровска и его жителей.

Открытие праздника началось у памятника почетному гражданину города Александру Полю. Цветы к подножию памятника первому почетному гражданину Днепропетровска возложили руководители области и города, силовых структур, представители других стран, религиозных конфессий, общественных организаций и жители города.

"По зову сердца, а не только в силу традиций мы пришли поклониться Александру Полю. Много лет назад этот человек свои примером показал величие человеческого предназначения - построить город, отдать хлеб нуждающимся, поддержать слабых. Среди нас люди разных профессий и вероисповеданий, но объединены одной мыслью - отстоять в себе гражданина. В эти непростые времена для Украины днепропетровцы стали хорошим примером гражданственности, самоотверженного служения своему народу", - сказал городской голова Иван Куличенко.

Поздравляя с праздником, мэр поблагодарил днепропетровцев и пригласил всех посетить различные праздничные площадки. Возле памятника творческие коллективы города после своих выступлений развернули большой Государственный флаг Украины.

Празднование продолжилось на площади Героев Майдана, где собралось более 2 тысяч горожан, чтобы присоединиться к параду вышиванок "С Украиной - в сердце!". На площади прозвучал Гимн Украины, после этого с площади стартовал сам парад. Колонну, которая двигалась к Фестивальному причалу, возглавили автомобили, украшенные украинской символикой, байкеры, велосипедисты, творческие коллективы и горожане, одетые в вышиванки.

Праздник в Днепропетровске продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА