12:58 12.09.2014

Шотландская богема разделилась на противников и сторонников выхода из состава Великобритании

2 мин читать
Шотландская богема разделилась на противников и сторонников выхода из состава Великобритании

Более 1,3 тыс. знаменитых деятелей из Шотландии поддержали ее выход из состава Великобритании и призвали сограждан в открытом письме проголосовать "за" независимость на референдуме, передает в пятницу агентство АП.

"Мы говорим "да", потому что представили себе более совершенную страну, которую мы хотим построить теперь", - отмечается в этом письме.

В числе поддерживающих выход Шотландии из Великобритании: автор нашумевшего романа "На игле" Ирвин Уэлш, актеры Джерард Батлер ("300 спартанцев", "Призрак оперы"), Шон Коннери (Джеймс Бонд в семи фильмах об агенте-007) и Алан Камминг ("Дети шпионов", "Люди Икс"), члены музыкальной группы Franz Ferdinand.

"Это исторический момент для нас. У нас появился шанс взять судьбу в свои руки", - утверждает А.Камминг, в то время как И.Уэлш шутит, что Соединенное Королевство мешает шотландцам править миром.

Однако в числе шотландских знаменитостей есть и те, кто выступает против ее выхода из Великобритании. Они присоединились к кампании Better Together (англ.: Вместе лучше). Например, певица Сьюзан Бойл заявила местным СМИ, что "сохранить национальное достоинство можно и оставаясь в составе Великобритании".

Известный шотландский футболист и тренер Алекс Фергюсон утверждает, что шотландцы, как и он, проживающие в Англии, "находятся не за рубежом, а в другой части родной Великобритании".

Есть и те, кто отказывается высказываться публично относительно этого вопроса. Среди них теннисист Энди Мюррей, писатель Иан Ранкин и актер Джеймс Макэвой ("Люди Икс").

Английские кинозвезды, музыканты и телевизионные деятели организовали кампанию Let's Stay Together (англ.: Давайте останемся вместе). К ней присоединились музыканты Мик Джаггер, Пол Маккартни, Дэвид Боуи, актеры Джуди Денч ("Филомена", "Отель Мэриголд"), Патрик Стюарт ("Люди Икс", "Звездный путь"), Хелена Бонэм Картер ("Бойцовский клуб", "Король говорит"), писательница Джоан Роулинг и телеведущий Саймон Коуэлл.

"То, что нас объединяет, больше, чем то, что разделяет", - считают приверженцы Let's Stay Together.

Дж.Роулинг, англичанка, которая живет в Эдинбурге, пожертвовала 1 млн фунтов стерлингов в поддержку кампании против отделения Шотландии. Она считает возможный выход страны из Великобритании "исторической грубой ошибкой".

Проведение референдума по вопросу о независимости Шотландии запланировано на 18 сентября 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА