16:29 10.09.2014

Система предоставления медпомощи в зоне АТО не соответствует международным стандартам - эксперты

1 мин читать
Система предоставления медпомощи в зоне АТО не соответствует международным стандартам - эксперты

Система предоставления медицинской помощи в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины не соответствует ключевым требованиям, применяемых в армиях стран НАТО и Израиля, сообщает пресс-служба фонда Елены Пинчук "АнтиСПИД" со ссылкой на экспертов фонда.

Согласно оценкам экспертов, в частности, большая часть оборудования мобильных госпиталей устарела и не соответствуют базовым требованиям, особенно когда медикам приходится проводить более 300 хирургических операций в месяц.

Кроме того, с огромным риском для жизни сопряжена эвакуация раненых с поля боя. Доставка раненых в госпиталь для предоставления медпмощи затягивается до 12 часов вместо положенных 60 минут.

Как отмечается в сообщении, Виктор и Елена Пинчук совместно со Всемирным конгрессом украинцев в рамках проекта "Захист патриотив" запускают проект подготовки медсанбатов - военных медиков, которые отправятся в зону АТО для ротации в составе действующих боевых частей. В течение нескольких первых месяцев планируется обучить более 500 медиков.

Ускоренный курс подготовки включает в себя навыки по наложению жгутов, эвакуации с поля боя, накладыванию шин, использованию специфических медикаментов и плевральной декомпрессии.

"При правильной подготовке медиков и наличии всех необходимых медицинских средств и системы транспортировки врачи могут существенно снизить смертность среди воинского контингента и сохранить здоровье тысячам защитников Украины", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА