12:32 05.09.2014

Более 1 тыс. заключенных хотят пойти добровольцами воевать и нужно законодательно дать им эту возможность, считают общественные деятели

2 мин читать
Более 1 тыс. заключенных хотят пойти добровольцами воевать и нужно законодательно дать им эту возможность, считают общественные деятели

Заключенные Украины хотят воевать на востоке страны, юристы и общественные деятели считают необходимым законодательно урегулировать вопрос возможности участия в боевых действиях этих людей.

Как рассказал в пятницу на пресс-конференции в Киеве заместитель руководителя Центра защиты прав и ресоциализации "Листопад" Вадим Рябкин: "В центр поступило более тысячи писем от заключенных Украины, которые хотят пойти воевать на восток страны".

"Они ничего не требуют, они не просят освобождения", - отметил В.Рябкин, подчеркнув, что статус заключенных не мешает этим людям оставаться патриотами Украины.

В свою очередь руководитель пресс-центра центра "Листопад" Константин Лисюченко отметил, что в целом в разные инстанции поступают тысячи подобных заявлений от заключенных страны. В основном, это люди с боевым опытом, взрослые люди, которые хотят помочь украинской армии.

"Подкрепление может быть существенным и позволит закрыть участки фронта. Мы понимаем, что добровольческий батальон из такого специфического контингента, будет иметь свои преимущества и свои недостатки", - отметил К.Лисюченко.

При этом, он напомнил, что в истории есть ряд подобных примеров и они были положительными.

"Практически все, кто написал эти письма – взрослые люди, у которых есть жизненный опыт и боевой. Большинство из них имеют воинскую специальность и этих людей не надо обучать", - отметил руководитель пресс-центра К.Лисюченко.

Он подчеркнул, что Центр обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой рассмотреть возможность законодательного урегулирования этого вопроса.

По словам адвоката Ибрагима Татиева, оптимальным решением будет инициатива президента в создании рабочей группы, которая разработает законодательные изменения, позволяющие заключенным, желающим помогать украинской армии, получить условно-досрочное освобождение.

"На мой взгляд, удобно было бы применить условно-досрочное освобождение от уголовной ответственности с испытательным сроком", - выразил мнение адвокат.

Он добавил при этом, что испытательный срок можно было бы считать временем пребывания в зоне боевых действий.

При этом юрист обратил внимание на то, что для того, чтобы быть на линии фронта эти люди должны быть юридически свободными. Также И.Татиев добавил, что данный вопрос можно урегулировать отдельным законом.

Что касается контингента заключенных, которые могли бы принимать участие в боевых действиях, то, по словам юриста, речь не идет о тех, кто получил пожизненные сроки заключения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА