09:53 20.08.2014

Национальная Сорочинская ярмарка официально открылась и работает

2 мин читать
Национальная Сорочинская ярмарка официально открылась и работает

В Великих Сорочинцах Миргородского района Полтавской области официально открыта и функционирует Национальная Сорочинская ярмарка.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", официальное открытие ярмарки состоялось в 11.00 вторника. Участие в открытии приняли губернатор Полтавской области Виктор Бугайчук и нардепы Сергей Каплин ("УДАР") и Юрий Бублик ("Свобода").

Руководитель проекта "Сорочинская ярмарка" Светлана Свищева говорит, что нынешняя ярмарка будет проходить под лозунгом "Украина единая". Всего на участие в нем поступило около 900 заявок от предприятий, частных предпринимателей, народных мастеров, заведений общественного питания и детских развлечений.

Порадуют своими изделиями ручной работы мастера народных промыслов из всех областей Украины, которые представляют все направления декоративно-прикладного искусства. Третий раз в этом году организован целый городок мастер-классов "Сорочинская мастерская", где можно будет, кроме традиционных мастер-классов, попробовать научиться ткать на настоящем ткацком станке, или освоить новомодное плетение из газет. Кроме скульптурных изображений и огромных кукол-мотанок, этнографические усадьбы украсят симпатичные фигурки в национальных костюмах.

К участию в Фестивале народного творчества на Национальной Сорочинской ярмарке подали заявки более 70 коллективов и отдельных исполнителей практически из всех областей Украины.

Организаторы мероприятия осознают особый характер происходящих на востоке страны. Поэтому значительно изменили культурную программу ярмарки, которая стала отвечать требованиям времени. Отменены ночные дискотеки и фейерверки. В вечерних концертах примут участие Дзидзьо, Павел Зибров, "Лисапетний батальон", Наталья Гордиенко и Наталья Май. Также, во время ярмарки, общественные организации будут собирать средства для помощи раненым или семьям погибших во время АТО.

Традиционно по 24 августа в 11.00 гостей ярмарки будет приветствовать сам "Николай Гоголь" и герои его произведений, а с 21.00 на усадьбе Хиври можно будет посмотреть шедевры украинского кинематографа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА