09:51 20.08.2014

В Ивано-Франковске плату за парковку взимают незаконно – прокуратура

2 мин читать
В Ивано-Франковске плату за парковку взимают незаконно – прокуратура

Прокуратура Ивано-Франковска проверила департамент коммунального хозяйства, транспорта и связи горисполкома и коммунальное предприятие "Технический центр "Сервис-Авто" на предмет соблюдения требований законодательства при предоставлении услуг по парковке транспортных средств на улицах и дорогах города.

"Установлено, что все 30 платных площадок для парковки транспортных средств функционируют с грубым нарушением требований нормативно-правовых актов, регулирующих осуществление хозяйственной деятельности в данной сфере. Так, вопреки постановлению Кабинета министров, ни на одной парковке балансодержателями не установлены паркоматы или въездные/выездные терминалы. Следовательно, средства за услуги за пользование площадками взимают незаконно", - информирует пресс-служба прокуратуры Ивано-Франковской области во вторник.

В прокуратуре напомнили, что возобновить предоставление услуг по парковке субъектов хозяйствования своим решением обязал Ивано-Франковский городской совет. При этом, отмечает пресс-служба, контроль за деятельностью субъектов хозяйствования со стороны департамента и коммунального предприятия отсутствует, доходы от предоставленных услуг автостоянок не учитываются, а городской бюджет недополучает средства.

Кроме того, обращают внимание в прокуратуре, на большинстве парковок не выделены места для инвалидов, которые должны составлять 10% от общей площади парковок.

По результатам проверки, прокуратура Ивано-Франковска внесла представление городскому голове с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности должностных лиц департамента коммунального хозяйства, транспорта и связи и КП "Технический центр "Сервис-Авто".

Как сообщалось, правительство Украины перенесло сроки оборудования парковочными автоматами отведенных для платной парковки площадок с 1 января 2012 года на 1 апреля того же года. Постановлением предусмотрено введение с 1 апреля безналичного расчета за парковку путем приобретения парковочного талона с определенной продолжительностью парковки, в котором указывается дата и время размещения транспортного средства на площадке для платной парковки.

В Ивано-Франковске площадки для платной парковки не оборудовали паркоматами. Но в сентябре 2012 года Ивано-Франковский горсовет решил возобновить работу парковочных площадок путем заключения КП "Технический центр "Сервис-Авто" агентских договоров с субъектами хозяйствования на продажу парковочных талонов.

В городе ставка сбора за места для парковки транспортных средств утверждена в размере 0,03% от минимальной зарплаты за 1 кв. м парковочной площади за один день. Плата за парковку составляет 3 грн/час.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА