12:53 18.08.2014

В Минобороны Украины готовят программу общевойсковой подготовки военнообязанных и кадров для партизанских и диверсионно-разведывательных сетей

1 мин читать

В Министерстве обороны Украины разрабатывается программа общевойсковой подготовки военнообязанных, в рамках которой планируется решить задачу подготовки кадров для партизанских и диверсионно-разведывательных сетей.

Как сообщает в понедельник пресс-служба ведомства со ссылкой на советника министра обороны Александра Данилюка, разработкой данной концепции занимаются специалисты Минобороны Украины и Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

"В основу программы заложен принцип территориальной обороны - обороны населенных пунктов и охраны особо важных государственных объектов. Также в рамках программы планируется решить задачу подготовки кадров для партизанских и диверсионно-разведывательных сетей, которые будут задействованы в случае оккупации определенных территорий Украины в случае открытой агрессии против нашего государства", - отмечается в сообщении военного ведомства.

При разработке концепции используется опыт организации национальной обороны ведущих стран мира.

В частности, планируется, что своеобразный "курс молодого бойца" станет обязательным для каждого гражданина Украины. Для женщин будет разработана программа с уклоном на гражданскую оборону и медицинскую подготовку.

Первые экспериментальные группы будут набраны в крупных городах в ближайшее время.

"В подготовке военнообязанных будет широко применен опыт ведения боевых действий в ходе антитеррористической операции на востоке страны", - отметил советник министра.

Основные модули концепции общевойсковой подготовки военнообязанных планируется ввести до конца текущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА