15:27 12.08.2014

Тарута заявляет, что решение НБУ по блокированию банковской системы и работы Госказначейства в районах Донецкой области приведет к коллапсу

2 мин читать
Тарута заявляет, что решение НБУ по блокированию банковской системы и работы Госказначейства в районах Донецкой области приведет к коллапсу

Недавнее постановление Нацбанка Украины относительно блокирования банковской системы и прекращения работы казначейства в регионе может лишь усугубить и без того сложную ситуацию в Донецкой области, считает председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

Как сообщает пресс-служба Донецкой ОГА во вторник, в городах, которые не контролируются украинской армией, заблокирована работа Госказначейства, поэтому пенсии и пособия не выплачиваются. Из-за этого более трех миллионов человек, которые проживают на занятых боевиками территориях Донецкой и Луганской областей остаются без средств для существования.

Кроме того, Нацбанк Украины прекращает работу своих филиалов на территории двух регионов.

"Если сейчас прекратить работу банков, это означает остановку всей торговой сети. За этим будет огромный коллапс и та гуманитарная катастрофа, которая необходима России, чтобы обосновать ввод войск. Потому последствия могут быть трагичными", - цитирует пресс-служба С.Таруту.

В облгосадминистрации также отметили, что в понедельник представители региональной власти встретились с руководителем Национального банка Украины, но "к сожалению, решить проблему не удалось, так как банкиры оценивают риски только со своей стороны".

"Решить этот вопрос может лишь президент Украины и премьер-министр. Мы уже написали письмо в администрацию главы государства. Вчера я разговаривал с вице-премьером Владимиром Гройсманом, а сегодня мой первый заместитель Андрей Николаенко встретится с ним снова, чтобы убедить в необходимости отмены решений Госказначайства и Нацбанка", - сказал С.Тарута.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА