14:52 11.08.2014

Передача содержания национальных учреждений культуры на местный уровень приведет к их упадку – Минкультуры

2 мин читать
Передача содержания национальных учреждений культуры на местный уровень приведет к их упадку – Минкультуры

Министерство культуры Украины выступает против передачи вопросов содержания национальных учреждений культуры и национальных коллективов на местный уровень.

"Это стратегически важно, ведь они культурно представляют не просто город или область, а всю Украину. На многочисленных совещаниях, связанных с децентрализацией финансов, которые происходили под председательством премьер-министра Украины Арсения Яценюка и вице-премьер-министра Владимира Гройсмана Минкультуры подчеркивало невозможность передачи на местный уровень учреждений культуры, имеющих статус "национальных", - сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

В Минкультуры отмечают, что в новом проекте закона о внесении изменений в бюджет, предложенном Минфином 6 августа на заседании правительства, эти предложения не были учтены. "Предложенная редакция проекта закона Украины может, фактически приведет к упадку и, в конце концов, уничтожение уникальной сети национальных учреждений культуры", - заявляют в ведомстве.

С аналогичной позицией выступил и советник президента Украины, народный депутат Николай Томенко, который обеспокоен очередной попыткой правительства передать ведущие учреждения культуры, имеющие национальный статус, из государственного бюджета в бюджет местных органов самоуправления.

Он отметил, что еще несколько месяцев назад этот вопрос поднимался, но под давлением общественности и деятелей культуры удалось остановить эту инициативу как абсурдную.

"Очевидно, что Национальная опера Украины, Национальная филармония Украины, Национальная опера Украины им. Т.Г. Шевченко, Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко и другие составляют основу украинской культуры. Передача их в местные бюджеты, или киевский, или областные бюджеты непременно приведет к упадку не только статусного, но и финансово-организационного уровня обеспечения", - приводит его слова пресс-служба депутата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА