14:03 11.08.2014

Гуманитарную проблему востока Украины надо решать при участии международных организаций, заявляют в ЕС

2 мин читать
Гуманитарную проблему востока Украины надо решать при участии международных организаций, заявляют в ЕС

ЕС выступает за решение гуманитарной проблемы востока Украины под эгидой ООН и при участии международных организаций, заявил в понедельник в Брюсселе представитель ЕС.

"Должен быть предоставлен гуманитарный коридор для тех, кто желает покинуть зону конфликта, и предоставлена гуманитарная помощь нуждающимся", - сказал источник в понедельник журналистам.

"В ситуации с Украиной мы находимся на перекрестке путей: или международное сообщество вместе с Украиной и Россией добьется деэскалации ситуации, чтобы в итоге прийти к политическому процессу с целью ответить на срочные существующие проблемы, или ситуация усугубится", - отметил источник.

По мнению представителя ЕС, существуют обе возможности. Он напомнил, что ряд международных лидеров обсуждали в последние дни украинскую ситуацию с президентами Владимиром Путиным и Петром Порошенко, а глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу будет разговаривать по телефону с украинским президентом.

Отвечая на вопросы, он отметил, что Ж.М.Баррозу будет говорить с П.Порошенко о прекращении огня в зоне конфликта. Вместе с тем собеседник СМИ сказал, что Евросоюз не может давать указаний украинским властям, как им надлежит контролировать ситуацию на своей территории.

Он назвал сложной ситуацию в Донецке, куда невозможно доставить гуманитарную помощь. При этом, по утверждению европейского чиновника, продолжаются поставки оружия и подкрепления со стороны России.

"ЕС осуждает действия вооруженных групп, воюющих против украинской армии, а также концентрацию российских войск на украинской границе. В ЕС от России ожидают оказания влияния на ополченцев и проявления политической воли для прекращения такой ситуации", - сказал источник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА