12:26 07.08.2014

Банды боевиков в Свердловске и Ровеньках грабят шахтеров, заявляют в ДТЭК

2 мин читать
Банды боевиков в Свердловске и Ровеньках грабят шахтеров, заявляют в ДТЭК

Неизвестные вооруженные люди 2-7 августа вывезли более 5 тыс. тонн высококачественного угля (70 вагонов) с ГОФ "Красный партизан" "ДТЭК Свердловантрацит" и шахты "Космонавтов" "ДТЭК Ровенькиантрацит" (оба – Луганская обл.), сообщила пресс-служба энергохолдинга в четверг.

По ее данным, разбой осуществлялся в промышленных масштабах, на крупнотоннажных грузовых автомобилях с применением большого количества экскаваторов-погрузчиков. Во время разбоя на угольном складе была перестрелка, но никто из сотрудников ДТЭК не пострадал.

"Вооруженные бандиты терроризируют местных жителей приграничных городов Червонопартизанск, Свердловск и Ровеньки, начиная с мая текущего года. Среди шахтеров нарастает негодование из-за деятельности банд", - говорится в сообщении.

В ДТЭК отмечают, что руководство предприятия безуспешно пыталось убедить бандитов прекратить мародерство и вернуть уголь. В милицию ДТЭК обратился с официальным заявлением, однако реакция правоохранителей отсутствует.

"Обогатительная фабрика "Красный партизан" уже почти месяц не работает, из-за постоянных перестрелок, находиться там небезопасно, да еще и нет электроэнергии. На складе остается уголь, который нельзя вывезти на электростанции по причине разрушений на железной дороге. Шахтеры ДТЭК потратили много сил, чтобы добыть уголь, а тут какие-то "беспредельщики", разъезжающие по городу на БТРах с непонятными флагами, приходят, стреляют, угрожают, бьют людей – и просто забирают обогащенный уголь, причем высшего качества. Отнимать уголь у горняков, с неработающего из-за войны предприятия – это разбой и мародерство. Такие ситуации четко показывают людям – что вооруженные банды интересует только личное обогащение, дальнейшая судьба людей и шахт их даже не беспокоит", - приводятся в сообщении слова руководителя Антикризисного штаба ДТЭК Дмитрия Сахарука.

"Несмотря на происходящее – зарплату шахтерам ДТЭК платит вовремя и в полном объеме. Но среди горняков уже есть много таких, кто открыто говорит – еще пара таких инцидентов, и даже без оружия, с лопатами пойдут громить блок-посты бандитов", - добавил он.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА