19:19 28.07.2014

Российские фильмы перед прокатом в Украине будут проверяться на предмет соответствия национальному законодательству - Госкино

1 мин читать
Российские фильмы перед прокатом в Украине будут проверяться на предмет соответствия национальному законодательству - Госкино

Государственное агентство Украины по вопросам кино приняло решение об обязательном проведении экспертизы (просмотра) фильмов российского производства, планируемых к прокату, на предмет соответствия национальному законодательству, сообщает пресс-служба Министерства культуры в понедельник.

Во время заседания экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов и в связи с заявками на получение прокатного удостоверения были, в частности, пересмотрены ленты российского производства: фильмы "Белая гвардия" и "Поддубный".

"По мнению экспертов, посмотревших эти фильмы, они "демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности", а "отдельные факты искажены и переписаны в пользу России", - подчеркивается в сообщении.

"В условиях информационной войны и с учетом защиты национальных интересов в информационно-культурном пространстве было принято решение о невыдаче данным фильмам прокатных удостоверений", - подчеркнули в Госкино.

Согласно сообщению, приказ о проверке российских фильмов был принят агентством в связи с решением правительства о применении санкций в отношении лиц и предприятий, поддерживающих и финансирующих терроризм в Украине.

В ведомстве отметили, что Министерство культуры Украины продолжает работу над разработкой своих предложений по введению персональных и секторальных санкций в области культуры, которые возможно ввести для Российской Федерации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА