14:24 18.07.2014

Глава СБУ заявляет о наличии доказательств перемещения установки "Бук" вместе с экипажем из России накануне крушения малазийского лайнера

2 мин читать
Глава СБУ заявляет о наличии доказательств перемещения установки "Бук" вместе с экипажем из России накануне крушения малазийского лайнера

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко проинформировал об уже собранной доказательной базе причастности российских военных к крушению малазийского лайнера. Украинские силовики собирают доказательную базу в рамках расследования уголовного производства о теракте.

"Служба безопасности Украины хотела бы сегодня проинформировать вас о доказательной базе, которая собрана и находится в рамках уголовного производства, начатого вчера СБУ и взятого под контроль Генеральной прокуратурой. Уголовное производство открыто по ст.258 ч.3 Уголовного кодекса Украины (террористический акт) в связи с тем, что зенитно-ракетный комплекс "Бук-М" сбил гражданский пассажирский лайнер", - рассказал на брифинге в пятницу глава СБУ.

В.Наливайченко обратил внимание на важный, по его словам, блок доказательств, который касается переправки установки "Бук" с территории России.

На брифинге была озвучена запись двух руководителей групп боевиков. В частности, в этой записи речь идет о получении 17 июля украинской контрразведкой данных, "что боевикам ДНР было передано в распоряжение одно из зенитных комплексов "Бук-М" с экипажем, которое было переправлено из России через государственную границу в районе Суходольска".

"Важно отметить, что именно задокументировано и в частности на этих аудиофайлах. Задокументировано две вещи: первая - что установка "Бук" пересекала российскую границу и попала на территорию нашего государства непосредственно перед терактом, второе – четко подтверждают сами террористы, что экипаж этого "Бука" вместе с этой установкой заходили с Российской Федерации", - подчеркнул В.Наливайченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА