12:38 14.07.2014

Украинский консул пытается встретиться с летчицей Савченко - глава МИД

2 мин читать
Украинский консул пытается встретиться с летчицей Савченко - глава МИД

Украинскому консулу в понедельник не позволили встретиться с военной летчицей Надеждой Савченко, которая находится под арестом в Воронеже, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"К Надежде Савченко сегодня не пустили украинского консула. Это нарушение всех возможных норм. После обеда консул снова будет к ней пробиваться" – написал глава МИД на своем Твиттере в понедельник.

Как сообщалось, 9 июля стало известно, что Н.Савченко, взятой в плен и находящейся сейчас в СИЗО в Воронеже, предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. "Н.Савченко обвиняется органами следствия в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском", - отметил официальный представитель СКР. Она заключена под стражу по решению Новоусманского суда на срок до 30 августа.

В СКР также утверждают, что Н.Савченко была задержана в РФ после того, как пересекла границу без документов под видом беженки.

По словам представителя Новоусманского суда Воронежской области, Н.Савченко обжаловала постановление суда о заключении ее под стражу. Рассмотрение жалобы, которая была направлена в облсуд, состоится 10 июля.

МИД Украины выразил протест в связи с незаконным вывозом на территорию России Н.Савченко.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности проверить обстоятельства вывоза Н.Савченко из Украины на территорию Российской Федерации.

Кроме того, П.Порошенко поручил МИД с привлечением других госорганов принять все меры по безусловному освобождению российской стороной украинской летчицы из-под стражи и возвращению ее в Украину.

Президент также поручил внешнеполитическому ведомству обратиться к международным организациям, иностранным государствам с требованием осудить систематическое нарушение РФ на территории Украины прав и свобод граждан Украины, а также применить все возможные дипломатические, политические и экономические меры по усилению давления на Россию для нейтрализации и предупреждения реальных и потенциальных угроз нарушения ею общепризнанных принципов и норм международного права.

Защиту Н.Савченко осуществляют адвокаты Марк Фейгин, Николай Полозов и Илья Новиков.

Замглавы администрации президента Валерий Чалый подчеркнул накануне, что Украина прилагает максимум усилий для освобождения своих граждан – военной летчицы Н.Савченко и режиссера Олега Сенцова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Ермак: поддержка США укрепит украинское войско и поможет Украине отстоять свои территории

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

Россияне за сутки совершили 6 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб ВСУ

Россияне за сутки потеряли 800 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА