13:39 11.07.2014

СБУ задержала лидера диверсионной группы, действовавшей по приказу российской разведки

1 мин читать
СБУ задержала лидера диверсионной группы, действовавшей по приказу российской разведки

СБУ установила и задержала руководителя диверсионной группы, который по заданию российской разведки осуществлял разведывательно-подрывную деятельность против Украины.

Как сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула, задержанный - 42-летний житель Днепропетровска.

"Установлено, что во время поездок в Луганск весной этого года он был завербован представителями ГРУ ГШ РФ… Боевик был задержан в результате совместной спецоперации Харьковского и Днепропетровского региональных управлений СБУ. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога", - рассказал В.Абдула корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в пятницу.

По данным спецслужбы, задержанный занимался вербовкой наемников среди местных жителей для поддержки террористов в Донецкой и Луганской областях.

"Злоумышленник создал диверсионную группу из числа 30 человек, которую он передал под непосредственное руководство террориста, гражданина РФ Игоря Безлера ("Бес"). Впоследствии он присоединился к диверсионной группе, которая действовала на территории Луганской области и подчинялась представителям российской разведки. По показаниям задержанного, он также собирал и передавал террористам секретную информацию о передислокации украинских военных в зоне антитеррористическая операция", - сказал В.Абдула.

Следственный отдел УСБУв Харьковской области начал уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА