13:00 11.07.2014

Генпрокуратура проверяет причастность банка Клименко к финансированию терроризма и сепаратизма на востоке Украины

2 мин читать
Генпрокуратура проверяет причастность банка Клименко к финансированию терроризма и сепаратизма на востоке Украины

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство по факту злоупотребления властью и служебным положением бывшим Министром доходов и сборов Александром Клименко и другими должностными лицами этого министерства, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Как сообщает в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры, в рамках проведения расследования, в том числе, давались поручения по установлению банковских учреждений, которые были подконтрольны бывшему главе Миндоходов и незаконно использовались или даже сейчас используются для перевода безналичных средств в наличные и привлечения их к теневым схемам.

"В конце июня этого года на выполнение указанного поручения был получен ответ, в котором говорится, что установлено подконтрольное А.Клименко банковское учреждение ПАО "Грин Банк" (г.Киев, ул.Константиновская,10), которое использовалось и используется для вышеприведенных целей", - говорится в сообщении.

Также в пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что в связи с ходатайством следователя 4 июля Печерский райсуд Киева вынес решение о предоставлении разрешения на проведение обыска в помещении ПАО "Грин Банк" с целью изъятия документов, компьютерной техники, записей, предметов, а также денежных средств, полученных преступным путем, имеющих значение для расследования этого уголовного производства.

Во время обыска в помещении банка были найдены и изъяты денежные средства в размере почти 15 млн грн и $150 тыс. Кроме этого, в аналогичных банковских упаковках одного из украинских банков также было изъято 750 тыс. грн, найденных у гражданина.

"Следует обратить внимание, что больше всего клиентов ПАО "Грин Банк", которые снимали крупные суммы средств наличными, являются жителями Донецкой и Луганской областей. Также установлены еще двое клиентов банка, которые получали денежные средства наличными в сумме более 19 млн грн каждый. Сейчас проверяется причастность указанного банка к финансированию терроризма и сепаратизма на востоке Украины", - отметили в Генпрокуратуре.

В настоящее время проводится осмотр изъятых документов и решается вопрос о внесении соответствующих данных в Единый реестр досудебных расследований по соответствующим статьям Уголовного кодекса Украины.

Указанное производство открыто по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст. 209, ч. 3 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

29 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

Федоров представил новый комплекс дистанционного разминирования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА