10:13 09.07.2014

Депутат Ивано-Франковского облсовета требует начать расследование по факту гибели начальника штаба батальона теробороны Прикарпатья в зоне АТО

2 мин читать
Депутат Ивано-Франковского облсовета требует начать расследование по факту гибели начальника штаба батальона теробороны Прикарпатья в зоне АТО

Депутат Ивано-Франковского областного совета, сопредседатель Координационного центра быстрого реагирования при Совете обороны Ивано-Франковской области Юрий Романюк требует начать расследование по факту гибели начальника штаба пятого батальона теробороны Прикарпатья Юрия Барана в зоне АТО.

"Прошу вас инициировать соответствующий коллективный депутатский запрос к генеральному прокурору Украины Виталию Яреме с требованием начать расследование по факту гибели начальника штаба пятого батальона территориальной обороны Прикарпатья Юрия Барана 8 июля 2014 года в районе города Амвросиевки Донецкой области", - говорится в обнародованном обращении к народным депутатам Украины от Ивано-Франковской области на его странице в сети Facebook.

Согласно обращению Ю.Романюка, "вследствие преступной бездеятельности и разгильдяйства ответственного за данный сектор руководства АТО, которое сознательно бросило на произвол судьбы, без соответствующего прикрытия авиацией и бронетехникой, без инженерных и фортификационных сооружений и коммуникаций, с одними лишь желтыми "Школьными автобусами", подразделение погибшего Ю.Барана, несмотря на пребывание в 300 метрах от них воинской части, с избытком бронированной техники (танков, БТР и БМП), которые не предоставили никакой реальной помощи, прикрытия и иного обеспечения во время всех трехдневных обстрелов из минометов, крупнокалиберных пулеметов, автоматов и снайперских винтовок".

"Командование АТО преступно грубо игнорировало и пренебрегало призывы подразделения Ю.Барана о помощи, как это предусмотрено соответствующим Боевым Уставом ВСУ. Не зачистило с бронетехники точки обстрела террористов-минометчиков, крупнокалиберного пулемета, снайперов. Не предоставило соответствующего ресурса для сооружения и устройства бетонных блокпостов, другого инженерного снаряжения и материальных ресурсов. Военная прокуратура обязана привлечь к заслуженному наказанию преступников в погонах, кто бы ими ни оказался!", - отмечается в обращении депутата.

По данным Ю.Романюка, начальник штаба батальона территориальной обороны Ивано-Франковской области погиб вследствие выстрела снайпера в висок.

"Снайпер попал прямо в висок. Офицер не имел на себе ни бронежилета, а ни каски/шлема. Все отдано только солдатам", - написал депутат.

Как сообщалось, Совет обороны Ивано-Франковской области просил президента и Генштаб не отправлять батальон теробороны на восток без бронежилетов. 26 июня на пресс-конференции Ивано-Франковский областной военный комиссар Игорь Павлюк заявлял о том, что в батальоне уже 210 бронежилетов.

Батальон теробороны Ивано-Франковской области отправился в зону АТО вначале июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА