10:38 08.07.2014

Первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины подозревается в махинациях с землей, объявлен в розыск

1 мин читать
Первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины подозревается в махинациях с землей, объявлен в розыск

Прокуратура Киевской области уведомила о подозрении в махинациях с земельными участками под Киевом первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Ивана Бисюка, он объявлен в розыск.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области во вторник, установлено, что чиновник незаконно согласовал отчуждение 350 га земли в с.Софиевская Борщаговка (Киево-Святошинский р-н). Так, вопреки законным процедурам, он подписал документ, которым прекращено право постоянного пользования земучастком государственным предприятием "Пуща-Водица".

"Однако, согласно законодательству, подобное решение принимается исключительно коллегиально Государственным комитетом по земельным ресурсам Украины совместно с центральными органами исполнительной власти", - напоминает пресс-служба.

Впоследствии в декабре 2012 года земля стоимостью более 370 млн грн безвозмездно была передана в частную собственность физическим лицам.

Незаконные действия чиновника квалифицированы по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (умышленное, в интересах третьих лиц, использование должностным лицом власти и служебного положения вопреки интересам службы, что повлекло тяжкие последствия для государственных интересов).

Подозреваемый объявлен в розыск. Досудебное расследование продолжается.

Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка на брифинге во вторник, И.Бисюк с 18 июня находился на больничном.

"Иван Бисюк был уволен с должности распоряжением Кабинета министров 2 июля 2014 года на основании закона о центральных органах исполнительной власти", – добавил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА