12:09 07.07.2014

Часть активистов Майдана может перебраться в Киевскую крепость - газета

2 мин читать
Часть активистов Майдана может перебраться в Киевскую крепость - газета

Около 300 активистов Майдана приняли решение переехать в музей "Киевская крепость", согласовав переезд с мэром столицы Виталием Кличко, сообщает газета "Вести".

Как сообщил изданию сотник 3-й сотни Александр, в первую очередь в крепость переедет 18 палаток, размещенных возле Главпочтампа. "Рада самообороны приняла такое решение и его нужно выполнять", - отметил он.

По словам сотника, решение согласовывалось с В.Кличко, переезд запланирован на вторник, 8 июля.

В свою очередь, некоторые активисты ранее уже переселились в палатку около Киевской крепости. По словам одного из представителей Майдана, в крепости нет воды, электричества и туалета. "Пока условия жизни тут спартанские: нет ни воды, ни туалета. Кругом заросли. Помещение захаращенное. Нужно будет выгребать из него мусор, шпаклевать стены, чинить крышу, вырубать кусты и бурьян вокруг. Но первым делом нужно, чтобы подключили электричество и воду", - рассказал активист.

Заведующий отдела охраны архитектурных памятников музея Геннадий Марченко отметил, что не против новых жильцов. "Если на объекте будет сохранен порядок. Но пока это не закреплено никаким постановлением. Известно, что Кличко принял решение разместить в башне часть майдановцев из самообороны", - сказал он. По словам Г.Марченко, вокруг башни можно поставить около 40 палаток шатрового типа на 20 человек каждая, пишут "Вести"

В то же время, не все майдановцы согласны переселяться в Киевскую крепость. Сотник 4-й сотни Николай Бондарь заявил, что активисты остаются на прежнем месте. "Во-первых, там нет никаких условий для жизни. Тут тоже не сильно комфортно, но мы тут уже с зимы все обустроили. Кроме того, наши братья гибли именно тут, на Майдане. С какой стати нам заселять музей?".

Активисты приводят еще один аргумент против переселения: в крепости легче пить, "чем у всех на виду", подытоживает газета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА