09:14 07.07.2014

Представителей УПЦ-КП не будет на похоронах митрополита Владимира, потому что нас туда не пригласят - Филарет

2 мин читать
Представителей УПЦ-КП не будет на похоронах митрополита Владимира, потому что нас туда не пригласят - Филарет

Представителей Украинской православной церкви Киевского патриархата не будет на похоронах главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира, потому что их туда не пригласят.

"На похоронах мы не будем. Я призвал в своем обращении к церкви молиться за покой души митрополита Владимира и сам я отслужил панахиду вчера (в субботу - ИФ) во Владимирском соборе. Но нас не запросят туда, на похороны. Потому что там, на похоронах, будут, наверно, представители и других церквей и поэтому нас туда не пригласят. Мы и не рвемся к этому. Потому что если бы они пригласили, то мы бы, конечно, пришли на похороны. И это был бы хороший признак будущего нашего объединения", - сказал предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет на пресс-конференции в Ивано-Франковске в воскресенье.

"Но я не верю в то, что в этих условиях они пригласят нашу церковь, чтобы она была представлена на похоронах. Не верю в это. Они еще до этого не дошли", - добавил патриарх УПЦ-КП.

Он также предвидит, что между Москвой и проукраинской частью УПЦ-МП развернется борьба за нового главу церкви.

"Москва будет пытаться поставить предстоятелем того, кто будет во всем слушать Москву. А та часть епископата, если можно так сказать, проукраинская, будет пытаться своего кандидата выдвинуть", - пояснил патриах Филарет. Он уточнил, что есть кандидаты от обеих сторон, но не назвал конкретных фамилий, "чтобы не навредить".

"Мы хотим, чтобы победила украинская сторона. Но даже если и победит московская сторона, то народ увидит, кому служит эта церковь. И тогда не сверху будет объединение, а снизу. То есть они могут оставаться епископами пустых храмов", - считает патриах Филарет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА