17:18 27.06.2014

Бывший первый замгенпрокурора Кузьмин объявлен в международный розыск – Генпрокуратура

2 мин читать
Бывший первый замгенпрокурора Кузьмин объявлен в международный розыск – Генпрокуратура

Бывший первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин скрывается от расследования по подозрению в организации незаконного задержания экс-главы МВД Юрия Луценко, в связи с этим он объявлен в розыск, в том числе и международный, сообщает Генеральная прокуратура Украины.

"Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины проводит досудебное расследование по подозрению бывшего первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина в организации в 2010 году незаконного задержания экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и подстрекательстве судьи Печерского суда столицы до избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры в пятницу.

По информации ведомства, сведения об этом внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 27 (виды соучастников) и ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления), ч. 3 ст. 27 и ч. 3 ст. 371 (заведомо незаконные задержания, привод, домашний арест или содержание под стражей) Уголовного кодекса Украины.

"В связи с сокрытием подозреваемого от органа предварительного расследования, следователем Генеральной прокуратуры Украины принято решение об объявлении Р. Кузьмина в розыск, в том числе и международный", - подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Ранее сообщалось, что МВД объявило в розыск Р.Кузьмина.

Как сообщается на сайте МВД, Р.Кузьмин обвиняется по ч.1 ст.371 Уголовного кодекса (заведомо незаконное задержание или незаконный привод). Статья предусматривает наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или ограничением свободы на срок до 3 лет.

В МВД ссылаются на постановление суда о разрешении на задержание с целью привода. По информации милиции, Р.Кузьмин исчез 1 июня 2014 года.

Р.Кузьмин баллотировался в президенты на внеочередных выборах главы государства 25 мая. Будучи замгенпрокурора Р.Кузьмин курировал расследование уголовных дел против экс-премьера Юлии Тимошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА