13:31 24.06.2014

Нападений на погранпосты в восточных регионах Украины не зафиксировано, но наблюдается скопление боевиков в приграничных районах

2 мин читать
Нападений на погранпосты в восточных регионах Украины не зафиксировано, но наблюдается скопление боевиков в приграничных районах

В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявляют об отсутствии за прошедшие сутки нападений на украинские пограничные подразделения.

"Относительно ситуации на границе - нападений на пограничные подразделения не было, но отмечается наличие большого количества боевиков в приграничных районах", – сказал во вторник на брифинге в Киеве спикер Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Чеповой.

При этом он уточнил, что отсутствие боевых действий касается именно пограничных пунктов, а "не блокпостов, там, где стреляли".

По словам В.Чепового, пограничная служба России "продолжает не выполнять соглашение в части прекращения пропусков лиц и грузов в пунктах пропуска, которые закрыты правительством Украины".

Он отметил, что 23 июня в пунктах пропуска на границе с Россией были задержаны 2 гражданина РФ, "которые готовились к диверсионной деятельности на территории Украины".

"Вопреки заявлениям террористов о прекращении огня, на протяжении суток 23-24 июня произошли неоднократные минометные обстрелы блокпостов украинских силовиков под Славянском. К сожалению, есть двое раненых наших военнослужащих", - сообщил В.Чеповой.

Он также рассказал, что 23 июня в 12.00 в Северодонецке (Луганская обл.) в помещение городского отделения милиции "зашли около 60 боевиков, которые требовали от работников перейти на сторону террористов". По его словам, после отказа украинских правоохранителей это сделать пришедшие покинули помещение.

"Террористы осознано пытаются сорвать мирный план президента, и пытаются сорвать попытки украинской власти возобновить инфраструктуру и социальные выплаты в Донецкой и Луганской областях", - подытожил он.

В.Чеповой отметил, что члены незаконных вооруженных формирований (НВФ) захватили, в частности, отдел Государственного казначейства Украины в Ровеньках Луганской области.

"Таким образом, украинская сторона полностью выполняет мирный план президента Украины, а с другой стороны, со стороны террористов и диверсантов, - идет систематическое нарушение этого плана", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА