16:15 22.06.2014

Проукраинские активисты под Киево-Печерской лаврой пытаются помешать группе людей провести "крестный ход за русский мир"

2 мин читать

Под Киево-Печерской лаврой несколько сотен молодых людей, митингует против проведения группой людей акцию "Киев против войны", а также против проведения верующими и священниками УПК МП крестного хода.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", около полутысячи молодых людей, часть из которых стоит с символикой партии "Правый сектор", митингуют под стенами храмового комплекса против проведения, как они утверждают, "крестного хода за русский мир".

По словам участников проукраинского митинга, за стенами лавры находятся люди, которые планируют провести пророссийскую акцию против военной операции на Донбассе. У многих молодых людей лица закрыты масками.

На всех входах в Лавру выстроены кордоны сотрудников милиции в полной защитной амуниции.

В ГУ МВД Украины в г.Киеве агентству "Интерфакс-Украина" рассказали, что правоохранители "не пропускают людей, чтобы избежать нарушения общественного порядка" и призвали собравшихся быть толерантными, не нарушать закон и не применять насилие в отношении людей, взгляды и убеждения которых отличны от их собственных.

Также в милиции добавили, что в данном случае пока никаких нарушений общественного порядка совершено не было.

Вместе с тем, пресс-секретарь движения "Социал-Национальная Ассамблея", Игорь Мосийчук на своей страничке в соцсети Фейсбук написал, что находится возле Киево-Печерской лавры.

"Внутри (лавры – ИФ) две сотни "ватников" готовятся проводить крестный ход за русский мир. Среди них четверо граждан призывает к вооруженному восстанию. Они должны быть задержаны и арестованы", - написал он в воскресенье днем.

Ранее в СМИ появилась информация, что 22 июня общественное движение "Антивойна" планирует провести акцию "Киев против войны" с призывами "Остановите братоубийственную войну" и т.д. В ходе проведения акции собравшиеся якобы планировали озвучивать направленные на раскол Украины лозунги и выступать в поддержку действующих на востоке Украины членов незаконных вооруженных формирований.

Также в 12.00 22 июня у Киево-Печерской лавры должен был начаться традиционный крестный ход верующих за мир.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА