15:53 19.06.2014

Всемирный конгресс украинцев заявляет о невозможности завезти в Украину уникальные аптечки для участников АТО

1 мин читать
Всемирный конгресс украинцев заявляет о невозможности завезти в Украину уникальные аптечки для участников АТО

В Украину для участников АТО не могут завезти уникальные индивидуальные медицинские аптечки для военных, которые используются в ходе боевых действий военнослужащими армий НАТО.

Как рассказала директор гуманитарных инициатив Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Ульяна Супрун на пресс-конференции в Киеве в четверг, на складе в Нью-Йорке находится первая партия медикаментов - 700 кг, приобретенных на пожертвования, однако эта помощь не может прибыть в Украину.

Причина, по ее словам, состоит в том, что Минздрав Украины не хочет сертифицировать средства помощи военным, которые не производятся в стране.

По словам У.Супрун, в такой аптечке находятся не имеющие аналогов в Украине препараты и приспособления, которые позволят военнослужащему самостоятельно оказать медицинскую помощь на поле боя, ''когда боец оказался один на один с проблемой''.

Стоимость каждой такой аптечки составляет $100. При этом активисты уже наладили комплектацию части аптечки из элементов, которые производятся в Украине: чехлы, обезболивающие и другие медицинские препараты. Остальные уникальные приспособления придется привозить из США.

Важной составляющей такой помощи является также обучение украинских военных правильному использованию отдельных элементов на поле боя. Свою готовность предоставить такую методическую помощь выразило уже ''Товарищество Красного Креста''.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА