14:18 14.06.2014

В Днепропетровской области на 15-16 июня объявлен траур по погибшим вблизи Луганска военным

2 мин читать
В Днепропетровской области на 15-16 июня объявлен траур по погибшим вблизи Луганска военным

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский свои распоряжением объявил 15 и 16 июня днями траура в области по погибшим возле луганского аэропорта военнослужащим.

"В связи с гибелью 14 июня военнослужащих, защищавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, участвовавших в антитеррористической операции: объявить в Днепропетровской области 15 и 16 июня траур", - говорится в распоряжении, текст которого передает сайт Днепропетровской облгосадминистрации.

В дни траура на всей территории области надлежит приспустить государственный флаг Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций. Также нужно отменить развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, внести соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

Как сообщалось, боевики в ночь на субботу выстрелом из зенитного ракетного комплекса сбили военно-транспортный самолет Воздушных сил ВС Украины Ил-76 при заходе на посадку на аэродром в Луганске.

"В ночь с 13 на 14 июня при заходе на посадку в аэропорту Луганск террористами цинично и коварно выстрелами огнем из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета поражено военно-транспортный самолет Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины Ил-76, который осуществлял перевозку личного состава с целью ротации. На борту самолета находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие", - отмечается в сообщении.

На борту Ил-76 находились 40 украинских военнослужащих и 9 членов экипажа. Все они погибли, сообщил сайт Генеральной прокуратуры Украины.

Народный депутат Украины (внефракционный) Анатолий Гриценко написал на своей страничке в Фейсбуке о принадлежности погибших к двум разным бригадам: "Ночью при заходе на посадку в аэропорт Луганск террористы двумя ракетами с ПЗРК на высоте около 700 метров подбили тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76 украинских Вооруженных сил. Погибли 49 военнослужащих: 9 членов экипажа из Мелитопольской авиационной транспортной бригады и 40 десантников из 25 отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады".

В свою очередь руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук допускает, что Ил-76 могли обстрелять из переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) "Игла".

Прокуратура Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере по данному факту начала досудебное расследование уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт, приведший к гибели людей и причинению значительного имущественного ущерба).

Заместитель главы Днепропетровской обладминистрации Борис Филатов написал на своей страничке в Фейсбуке, что среди погибших 32 человека из Днепропетровской области (Днепропетровск - 10 человек, Кривой Рог - 6, Павлоград - 2, Днепродзержинск - 2, Никополь – 2, остальные из этих 32-х – из сельских районов области).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА