19:34 13.06.2014

Генпрокуратура начала расследование организации поставок опасных спецсредств из РФ экс-руководством МВД

2 мин читать
Генпрокуратура начала расследование организации поставок опасных спецсредств из РФ экс-руководством МВД

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по факту организации бывшим министром внутренних дел Виталием Захарченко и заместителем министра - руководителем аппарата МВД Сергеем Лекарем незаконных поставок из России опасных для жизни специальных средств, которые использовались во время событий на Майдане в Киеве 18-20 февраля, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"По результатам проверок два дня назад возбуждено уголовное производство по факту превышения власти и служебных полномочий бывшими высокопоставленными должностными лицами МВД, которые организовали незаконную поставку из России специальных средств, которые использовались подразделениями МВД во время событий на Майдане 18-20 февраля", - сообщил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

По его словам, в совершении этого преступления также подозревается директор департамента материального обеспечения МВД Павел Зинов.

Действия экс-чиновников квалифицированны по ч.2 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

По словам заместителя генерального прокурора Алексея Баганца, речь идет о незаконных поставках разнообразных видов гранат с применением, в том числе, химических и взрывных компонентов. "Это были спецсредства, которые имеют более сильное действие на человеческий организм, нежели официально разрешенные в Украине на основании постановления Кабинета министров", - отметил он.

А.Баганец подчеркнул, что указанные спецсредства ввезли для того, чтобы силой задавить протесты, невзирая на то, что эти спецсредства достаточно вредны и могут нанести смертельные повреждения.

Кроме того, О.Махницкий отметил, что начато уголовное производство относительно должностных лиц Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Киеве и Киевской области, которые незаконно препятствовали проведению мирных акций протеста в центре Киева. По словам и.о.генпрокурора, указанные лица при этом всеми возможными средствами способствовали участникам "Антимайдана", которые находились в Мариинском парке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА