19:36 05.06.2014

В украинском парламенте ожидается смена руководства ряда фракций

3 мин читать
В украинском парламенте ожидается смена руководства ряда фракций

В парламентских фракциях Партии регионов и "УДАР" ожидается смена руководства.

Лидер партии и парламентской фракции "УДАР" Виталий Кличко, который был избран мэром Киева, в четверг принял присягу столичного городского головы. В связи с этим Верховная Рада Украины досрочно прекратила депутатские полномочия политика по его заявлению.

Несколько народных депутатов фракции "УДАР" сообщили агентству "Интерфакс-Украина", что вероятнее всего новым лидером "УДАРа" в Верховной Раде станет Виталий Ковальчук, который является заместителем главы этой политсилы и руководил центральным избирательным штабом Петра Порошенко на президентских выборах.

В то же время некоторые парламентарии от "УДАРа" высказали агентству мнение, что освободившуюся должность главы парламентской фракции может занять народный депутат Виктор Пинзеник.

По словам депутатов, в ближайшие дни будет объявлено имя нового руководителя "УДАРовцев" в парламенте. Однако ни В.Ковальчук, ни В.Пинзеник не стали обсуждать возможные кандидатуры.

Кроме того, в последнее время в политических кругах, в том числе в рядах народных депутатов от Партии регионов, идут разговоры о возможной смене руководства парламентской фракции этой политической силы.

Народный депутат фракции Партии регионов Анна Герман отмечает, что смены в руководстве фракции возможны, в частности, это касается заместителей главы. "У нас в заместителях главы фракции Олег Царев и другие люди, которые, мягко говоря, имеют другую позицию", - сказала она.

В свою очередь народный депутат-"регионал" Нестор Шуфрич отметил, что не считает актуальным на текущий момент вопрос смены руководства.

Народный депутат от Партии регионов, экс-спикер Верховной Рады Владимир Рыбак сообщил, что процесс смены руководства во фракции уже начали, в частности, уже сняли с должностей заместителей главы фракции Партии регионов. "Сегодня мы начали этот процесс по заместителям руководителя фракции", - сказал он.

По словам В.Рыбака, в настоящее время в составе фракции остается 83 народных депутата.

На вопрос агентства о том, кого назначили новыми заместителями руководителя, он ответил: "Мы пока только освободили (с должностей – ИФ), оставили только начальника. Но мы не исключаем, что в ближайшие дни эти вопросы рассмотрим".

При этом, отвечая на вопрос, будут ли менять главу фракции Александра Ефремова, экс-спикер сказал: "Руководителя? Прямой вопрос сейчас не стоит, но мнения есть разные". При этом он не стал называть фамилии народных депутатов, которые могут возглавить фракцию Партии регионов.

Сам А.Ефремов ушел от прямого ответ на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", намерен ли он отказываться от должности руководителя фракции. "У меня много вопросов, которые связаны с Луганском. Там непростая ситуация, идут фактически военные действия", - сказал он.

"Сегодня, чтобы добраться до Киева, мне нужно сутки ехать на поезде, потому что ничего больше не работает. Поэтому подумаем", - добавил А.Ефремов.

Ранее ряд депутатов-"регионалов" называли возможным кандидатом на должность руководителя парламентской фракции народного депутата Вадима Новинского.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА