14:00 01.06.2014

Под Симферополем "казаки" разгромили храм УПЦ КП и не пустили прихожан на воскресную службу

2 мин читать

В с.Перевальное Симферопольского района самопровозглашенной Республики Крым утром в воскресенье вооруженные люди в форме российских казаков разгромили Храм Покрова Пресвятой Богородицы Украинской православной церкви Киевского патриархата. При этом пострадали беременная прихожанка и дочь священника.

Как сообщил Центру журналистских расследований архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ-КП Климент (Кущ), утром "банда вооруженных казаков" ворвалась в храм, расположенный у КПП воинской части в Перевальном, с криками "раскольники, сатанисты, фашисты".

"В 8.00 утра было захвачено здание храма. В ходе бойни они уничтожили православные реликвии, которые находились в церкви. Также была заблокирована и разбита машина священника, на который он приехал на службу. В ходе побоища пострадала беременная прихожанка и больная церебральным параличом дочь священника, которые там находились", - рассказал архиепископ со ссылкой на слова священника и прихожан, которые ему позвонили сразу же после нападения.

Он также сообщил, что вызванная на место происшествия полиция отказывается объективно расследовать это преступление. "Крымская милиция заняла сторону казаков и отказывается по сути расследовать эти факты", - подчеркнул архиеспископ.

В управлении епархии УПЦ-КП считают, что данный инцидент направлен, как и ряд других, на вытеснение из аннексированного Россией Крыма церкви УПЦ КП. В частности, недавно Госсовет Крыма принял решение об изменении арендной платы за помещение по ул.Севастопольской в Симферполе, где находится Кафедральный собор Святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги УПЦ КП. По словам архиепископа Климента, это решение означает увеличение арендной платы в 600 тысяч раз.

"Управление епархии опасается, что погром храма в Перевальном может быть репетицией нападения на Кафедральный собор в Симферополе", - сказал владыка Климент.

По его словам, Крымская епархия УПЦ КП намерена обратиться в международные организации за защитой прав верующих Киевского патриархата в Крыму.

Как сообщают СМИ со ссылкой на слова очевидцев, "казаки" с нагайками и битами не пустили прихожан в церковь, преградив им дорогу, а после этого повредили автомобили прихожан, на которых те приехали на воскресную службу.

Церковь находится на территории украинской бригады береговой охраны, которая после аннексии Крыма была захвачена российскими воинскими подразделениями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА