07:37 30.05.2014

Керри, сославшись на "свидетельства", вновь обвинил Россию в военном участии в украинском конфликте

2 мин читать

Россия отводит войска от границ с Украиной, однако "чеченцы" проникают на украинскую территорию и воюют на стороне незаконно вооруженных формирований (НВФ) , заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Войска (российские - ИФ), которые стояли на границе, отводятся в сторону Москвы, а не Киева, однако сохраняются признаки опасности, мы надеемся, они будут устранены", - сказал дипломат в интервью телеканалу Пи-Би-Эс.

Характеризуя "признаки опасности", он отметил: "Есть свидетельства того, что россияне проникают (в Украину - ИФ), это - подготовленные в России чеченцы, которые переходят границу, чтобы дестабилизировать ситуацию, принимать участие в боях".

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни в четверг также выразил опасения, что повстанцы на юго-востоке Украины "получают доступ к современным вооружениям и другой помощи извне". Он, тем не менее, оговорился, что пока "не может подтвердить детали" сообщений на эту тему.

Между тем ранее глава Чеченской республики Рамзан Кадыров опроверг сообщения украинских и западных СМИ о том, что в конфликте в Донецкой области принимают участие подразделения из Чечни.

"Украинские источники тиражируют сообщения, что какие-то "чеченские подразделения" из России вторглись в Донецк. Я официально заявляю, что это не соответствует действительности. Никакие "чеченские военнослужащие" и тем более "военные колонны Чечни" в конфликте не принимают участия", - писал Р.Кадыров на своей странице в социальной сети "Инстаграм".

"Чечня является одним из субъектов России и в соответствие с Конституцией РФ не имеет вооруженные силы", - подчеркнул он.

Кроме того Р.Кадыров отметил, "если же в зоне конфликта кто-то видел чеченца, то это его личное дело. Чеченцев три миллиона и две трети из них проживают за пределами ЧР, в том числе на Западе. Мы не можем и не должны знать, кто из них куда едет, как не знали в Киеве, кто из украинцев ехал воевать в Грозный".

По словам Р.Кадырова, если же власти Украины очень хотят видеть в Донецке "чеченские подразделения", зачем ехать в Донецк, когда есть хорошая дорога в Киев?"

"На самом деле мы исходим из того, что Украина, в конечном счете, как и прежде, станет дружественной России страной, а народ Украины является для нас братским. Мы очень хотим, чтобы в этой стране воцарился мир. Внешняя политика находится в компетенции президента России и МИДа, они прилагают все силы для того, чтобы в братскую Украину вернулись порядок и стабильность", - подчеркнул Р.Кадыров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА