10:25 26.05.2014

Порошенко не уйти от диалога с Москвой по самым животрепещущим вопросам, считают в Совете Федерации

3 мин читать

Петру Порошенко, который, по предварительным данным, одерживает победу на президентских выборах в Украине, придется идти на диалог с Москвой, считают в Совете Федерации.

"Как бы кому ни хотелось, но диалога с Москвой господину Порошенко не избежать по самому широкому кругу вопросов, в том числе по газу. Все признают, что долг есть, и на Западе, и в Евросоюзе, и в самой Украине", - сказал в понедельник "Интерфаксу" заместитель председателя комитета по международным делам верхней палаты Андрей Климов.

"Просто так кинуть Россию нельзя", - добавил сенатор.

"У нас с Украиной большое количество других проектов, которые необходимо либо свернуть, либо развернуть. Ничего внятного мы пока не услышали от господина Порошенко по этой тематике", - сказал А.Климов.

Комментируя заявления П.Порошенко по Крыму, А.Климов отметил, что и на Западе, и в Евросоюзе, и в Киеве все прекрасно понимают, что это невозможно. "Крым - это составная часть РФ, и это факт. И господин Порошенко это тоже понимает", - считает А.Климов.

"Из уст Порошенко мы услышали, что весь украинский народ якобы голосует за евроинтеграцию. Однако это далеко не так. Судя по результатам Порошенко, за которого проголосовала треть избирателей от общего числа имеющих право голоса, две трети жителей этой позиции не разделяет. Не уверен, что это "европейское движение" Киева в перспективе принесет Украине плоды", - отметил А.Климов.

По его словам, после выборов в Европарламент очевидно, что новый состав структур ЕС будет крайне консервативно настроен в вопросе расширения. "Если раньше у Украины не было абсолютно никаких шансов вступить в Евросоюз в обозримом будущем, то теперь их нет на 110%", - утверждал сенатор.

Что касается действий нового украинского президента, то ему, как выразился сенатор, не позавидуешь. "Сейчас непонятен круг его полномочий. Никто не понимает, по какой Конституции они сегодня живут, что и как новый президент должен делать", - пояснил А.Климов.

Он напомнил об идее П.Порошенко о досрочных выборах в Верховную Раду Украины. "Любые выборы - это всегда стресс для государства, а здесь при том, что творится в Украине, ситуация будет - мама не горюй. И легких решений для господина Порошенко я не вижу. Если он будет полагаться только на своих спонсоров и советчиков в Вашингтоне и Брюсселе, не думаю, что ему удастся сделать то, на что рассчитывают избиратели в его стране. Тут без России никак не обойтись", - заявил А.Климов.

По его словам, чем раньше новый президент начнет диалог с Россией, тем лучше для Украины. "Но диалог должен быть конструктивный, и именно по тем вопросам, которые требуют безотлагательного решения", - заключил А.Климов.

Сенатор Сергей Цеков, представляющий парламент Крыма, в свою очередь, заявил "Интерфаксу" по поводу первых высказываний П.Порошенко после выборов, что "скорее Украина присоединится к России, чем Крым вернется в состав Украины". "Это абсолютно несерьезное заявление", - отметил С.Цеков.

Он также скептически отнесся к заявлению П.Порошенко о наведении порядка на юго-востоке Украины. "Уверен, что у него ничего не получится, слишком глубоко зашел процесс. И, судя по первым заявлениям избранного президента, ни о какой федерализации, ни о каком конституционном статусе русского языка речи быть не может, тогда и диалога с юго-востоком не получится ", - считает сенатор.

Сенатор критические оценил заявление П.Порошенко о евроинтеграции Украины. "Даже в отдаленной перспективе никакой евроинтеграции Украине не светит, и господин Порошенко это прекрасно понимает в душе", - сказал С.Цеков.

По его мнению, президентские полномочия у П.Порошенко настолько урезаны, что решить самостоятельно ключевые вопросы, касающиеся политики, он вряд ли сможет. "Думаю, что в составе нового правительства, которое будет формировать Порошенко, мы увидим все те же старые лица. У него нет своей команды. Его команда - это "УДАР" Кличко", - подчеркнул С.Цеков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА