15:37 20.05.2014

Осужденные в Казахстане сотрудники "Укрспецэкспорта" ожидают конвоирования в Украину

2 мин читать

Осужденные казахстанским специализированным военным судом в июле 2013 года сотрудники госкомпании "Укрспецэкспорт" Александр Школяренко и Александр Хрулев могут быть уже в ближайшее время конвоированы в Украину для отбывания наказания на родине.

"Казахстанская сторона не чинит каких-либо препятствий для реализации достигнутой в ноябре 2013 года министерствами юстиции обеих стран договоренности о передаче осужденных для отбывания наказания в Украине, а выбирает способ конвоирования, от которого зависят сроки доставки осужденных на родину", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" во вторник источник в органах юстиции.

"На сегодняшний день остались чисто технические процедуры: выполнение всех юридических процедур для конвоирования украинских граждан в Украину украинской стороной обеспечено", - отметил он.

По словам собеседника агентства, "при условии, что казахстанской стороной будет выбрано конвоирование осужденных авиатранспортом, украинские граждане могут быть доставлены в Украину в кратчайшие сроки".

А.Школяренко и А.Хрулев были арестованы в аэропорту Астаны в январе 2013 года за дачу взятки экс-начальнику Главного управления вооружений ВС Казахстана Алмазу Асенову в размере $200тыс за содействие в реализации экспортных контрактов и ремонта авиационной техники, включая Ан-72 пограничной службы КНБ Казахстана. Ведомственный самолет потерпел крушение на подлете к Шымкенту 25 декабря 2012 года. Находившиеся на его борту 27 чел, включая, врио директора Погранслужбы Турганбека Стамбекова, а также руководство подразделений регионального пограничного управления "Онтустик" погибли.

В июле прошлого года решением специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам г. Алматы А. Школяренко и А.Хрулев были признаны виновными по ст. 312 ч. 5 (дача взятки в особо крупном размере) и осуждены на шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. В сентябре 2013 года казахстанская Апелляционная коллегия оставила приговор гражданам Украины без изменений.

В ноябре на основании заключенного в 1999 году "Договора между Республикой Казахстан и Украиной о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания" Минюстами стран была достигнута договоренность о передаче экс-сотрудников "Укрспецэкспорта" для отбывания наказания в Украине, а также о сокращении сроков их наказания на шесть мес.

"Укрспецэкспорт" озвучил намерение предпринять меры в рамках действующего украинского и международного законодательства для возвращения осужденных в Казахстане сотрудников в Украину сразу после вынесения приговора казахстанского суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА