19:40 19.05.2014

Симоненко: Алгоритм незаконного решения суда о запрете Компартии уже написан

2 мин читать

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко называет "политическим заказом" расследование причастности Компартии к противоправной незаконной деятельности.

"Они (власть – ИФ) систематизировали, утверждают, что для какой-то партии стали системными нарушения в результате принятия центральными органами тех или иных директив, и исполнения этих директив низовыми структурами. Этого ведь не было, а сверху дается команда исполняющим обязанности (и.о.президента - ИФ) подготовить это (поручение Минюсту о запрете КПУ – ИФ), а уже алгоритм приятия решения суда написан для запрета деятельности Компартии", - сказал П.Симоненко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По его словам, в соответствии с законом о политических партиях, если есть замечания о незаконности, то тем же Министерством юстиции выносится предупреждение. А далее рассматривается вопрос, как исправляется это замечание. "Ничего этого сделано не было, а делается по "тупой" схеме. Это составляющая борьбы с инакомыслием", - отметил лидер Компартии.

"К сожалению, беззаконие и далее продолжает иметь место. То, что осуществляется политический заказ, у меня нет никаких сомнений", - подчеркнул он.

П.Симоненко отметил, что в настоящее время юридические службы политсилы готовят "позицию партии" для обращения в суд "мы будем отстаивать свои права, в том числе, в суде", - сказал П.Симоненко.

Как сообщалось, глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что СБУ подала 15 мая в Министерство юстиции материалы, касающиеся противоправной незаконной деятельности Коммунистической партии Украины.

По его словам, материалы состоят из трех блоков. "Первый - причастность к посягательству на конституционное устройство нашего государства, второй блок вопросов, который мы подали вместе в доказательной базой, – это незаконные и иногда военизированные формирования, в том числе появление с оружием представителей фракции в Луганске и участие в массовых беспорядках. Третий блок – это отмывание средств, счета, личное имущество, которые в своих декларациях компартийных никогда не упоминались", - пояснил глава СБУ.

Ранее и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов обратился к министру юстиции П.Петренко с письмом, в котором просит Минюст изучить вопрос причастности КПУ к действиям, направленным на нарушение суверенитета и территориальной целостности страны, а также к практической поддержке российских спецслужб на юге и востоке.

"Прошу Министерство юстиции Украины изучить вопрос о причастности Коммунистической партии Украины к совершению действий, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, и принять незамедлительно в установленном законом порядке меры по запрету Коммунистической партии Украины", - говорится в письме, опубликованном на сайте и.о. президента в понедельник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА