18:01 19.05.2014

Работа по обновлению личного состава украинских таможен должна быть продолжена – АТП

2 мин читать

Бизнес ожидает, что работа по обновлению кадрового состава таможен будет продолжаться, и приветствует инициативу по отбору будущих работников еще на этапе обучения на старших курсах вузов, сообщил сопредседатель комитета по вопросам таможенной политики Американской торговой палаты (АТП) в Украине Игорь Даньков.

"С момента назначения новых руководителей таможен прошло совсем мало времени, чтобы делать какие-то выводы. Но некоторые результаты уже есть. Так, многие субъекты ВЭД открыли для себя возможность нормально оформить товары без обязательной очередной "благодарности" таможеннику. Где-то до поры до времени попрятались дельцы, предлагавшие коррупционные услуги по решению проблем на таможне. Однако бизнес ожидает, что работа нового руководителя таможенной службы по обновлению кадрового состава будет продолжаться. И работы здесь еще очень и очень много", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Как подчеркнул И.Даньков, невозможно построить новую таможню европейского типа только со старыми кадрами.

"Очень меткая идея - отбирать будущих работников еще на старших курсах, чтобы человек уже знал, где будет работать после учебы. Возможность стажировки за рубежом сделает работу в таможне для молодежи еще более привлекательной, это - безусловно", - добавил он.

И.Даньков подчеркнул, что достойные условия и оплата труда таможенников позволит существенно изменить ситуацию в борьбе с ликвидацией коррупции на местах.

Он также привел пример: работа госслужащих в западных странах оплачивается сравнительно невысоко, однако это компенсируется приличным социальным пакетом.

"Оплата труда таможенников требует коренных изменений. Ведь на сегодня рядовой инспектор отдела таможенного оформления для выполнения должностных обязанностей имеет одновременно демонстрировать способности и умение юриста, экономиста, товароведа, эксперта-оценщика, а иногда и криминалиста. Пропуская груз через границу, оформляя таможенную декларацию или отказывая в таможенном оформлении, этот же инспектор ежедневно принимает решения, имеющие огромный эффект для государства и бизнеса, если исчислять в денежном эквиваленте. Поэтому разве не абсурд, что такой человек получает зарплату только в $200-250 в месяц - в том же денежном эквиваленте", - добавил он.

Сопредседатель комитета по вопросам таможенной политики АТП также считает удачной идею возрождения института наставничества в таможенных органах. Это позволило бы передавать знания и опыт новым поколениям таможенников.

"Очень важным инструментом обновления кадрового состава таможни, по нашему мнению, станет введение института общественной оценки руководителей структурных подразделений таможни со стороны бизнес-сообщества", - добавил он.

Как отметил И.Даньков, эта новация была впервые в истории украинской таможни отражена в меморандуме о сотрудничестве, подписанным недавно между Министерством доходов и сборов Украины с бизнес-ассоциациями: АТП и Европейской Бизнес Ассоциацией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА