16:21 19.05.2014

На возврат средств, выведенных Януковичем и его окружением за рубеж, уйдут годы – министр юстиции

2 мин читать

На возврат государству средств, незаконно выведенных за пределы Украины Виктором Януковичем и его окружением, уйдут годы, констатировал министр юстиции Павел Петренко.

"Я буду откровенным: то, что условно касается средств, которые арестованы в Украине – и компаний, и частных лиц - этот вопрос будет решен более быстро, потому что тут компетенция непосредственно наших национальных правоохранительных органов, которые могут применить меры по конфискации. Что касается средств в других странах, то тут процесс будет более длительным. Нельзя обманывать общество, что эти деньги за два-три месяца будут возвращены. Это вопросы нескольких лет, а не месяцев", - сказал В.Петренко на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, "это был массовый грабеж и расхищение как государственного, так и местных бюджетов", причем с использованием схем, в которые были вовлечены транснациональные корпорации.

"Только по предварительным расчетам, которые были сделаны новым правительством, из государственного бюджета в прошлом году фактически было выведено 290 млрд грн. С учетом государственных гарантий скрытый дефицит составлял, в том числе с частным сектором, около 800 млрд грн", - сообщил он.

Министр подчеркнул, что "это огромные суммы, которые шли в "теневую" экономику, по карманам высших государственных должностных лиц".

"Для нового правительства принципиальным является вопрос об оперативном возврате этих средств и привлечения к ответственности лиц, которые были соучастниками и исполнителями", - добавил П.Петренко

По его словам, этой задачей занимается специальная группа, в которую вошли представители прокуратуры, правоохранительных органов и Министерства юстиции. Уже есть первые предварительные данные о схемах выведения бюджетных средств в государственном секторе на сумму около 65 млрд грн, в которых были задействованы 12 министерств. Также, по публичным данным, около $100 млрд окружением В.Януковича выведены за рубеж, часть из них – наличными. По публичной информации, около $2 млрд заблокировано в Швейцарии, и по конкретным лицам от 20 до 25 человек страны Европейского Союза и США ввели индивидуальные замораживающие санкции.

Министр отметил, что более точные данные трудно назвать, поскольку без окончательного подтверждения страны не оглашают такую информацию.

"Работы сделано много. Речь идет о десятках миллиардах долларов, которые фактически сейчас заблокированы, по которым проводятся соответствующие расследования в странах ЕС, США, и основное задание наших правоохранительных органов сейчас – оперативная коммуникация с компетентными органами этих стран, чтобы они через судебные процедуры могли подтвердить причастность этих коррупционных схем к Украине", - констатировал П.Петренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА