14:34 17.05.2014

В Ивано-Франковске проходят торжества по случаю Дня Европы

2 мин читать
В Ивано-Франковске проходят торжества по случаю Дня Европы

В Ивано-Франковске в субботу на Вечевом майдане состоялось торжественное открытие Дня Европы.

"Мы символически отмечаем его на месте, где начиналась украинская революция. Начиналась она именно за евроинтеграцию. Сегодня вся нация консолидировалась ради этой цели, и мы видим, как Европа также консолидировано нас поддерживает. Мы неуклонно движемся к Европе, частичкой которой мы есть, были и будем, и никакой внешний враг не остановит наше присоединение к Европе", - сказал в своем выступлении во время открытия Дня Европы заместитель главы Ивано-Франковской обладминистрации Сергей Адамович.

В мероприятии принял участие и генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йожеф Бачкаи. "Венгрия заинтересована в том, чтобы Украина была суверенной и чтобы могли дальше сотрудничать. Суверенность Украины была нарушена другой страной. Венгрия очень хочет, чтобы Россия отошла и территориальная целостность Украины была единая. Венгрия полностью поддерживает Украину в том, чтобы Украина была суверенным государством и люди могли жить так, как они хотят. Венгрия будет помогать Украине строить демократическую страну", - сказал он в своем выступлении.

Й.Бачкаи также выразил надежду, что вскоре Венгрия сможет приветствовать Украину как члена Европейского Союза.

Во время открытия Дня Европы струнный ансамбль Ивано-Франковской филармонии "Quattro Corde" исполнял произведения выдающихся европейских композиторов.

В субботу в Ивано-Франковске также проходит День уличной музыки, всеукраинский рейтинговый турнир по спортивным танцам "Зорепад-2014", выставки детских рисунков и плакатов.

Мероприятия в рамках Дня Европы в учебных заведениях и библиотеках Ивано-Франковской области будут проходить на протяжении мая.

В Украине День Европы отмечается в третью субботу мая согласно указу президента Украины "О Дне Европы" от 19 апреля 2003 года.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА