16:28 14.05.2014

Группа вооруженных людей вывезла с НКМЗ списанную инженерную машину разграждения

2 мин читать

Группа вооруженных людей, проникших на территорию Новокраматорского машиностроительного завода (НКМЗ, Краматорск Донецкой обл.), вывезла с его территории инженерную машину разграждения (ИМР), выпускавшихся заводом в советские времена для нужд оборонного комплекса, и в настоящее время списанную на металлолом.

"Подъехавшая на микроватобусе группа из восьми человек с автоматами и автотранспортером проникли на завод, и, погрузив одну ИМР на транспортер, покинули территорию", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НКМЗ.

Как сообщалось, 26 апреля вооруженные люди, проникнув на НКМЗ, предприняли попытку восстановить и завести две таких машины, оставшихся на заводе. Однако в связи с практической непригодностью машин для использования по назначению эта попытка не удалась, и группа людей покинула завод.

В пресс-службе отмечают, что еще в прошлом году на заводе оставалось восемь таких машин, но шесть уже отравлены на переплавку, а две "ждали своей очереди".

Инженерная машина разграждения, выпускавшаяся НКМЗ до 1991 года, предназначена для прокладки дорог по пересеченной местности, в лесу и городских завалах, для отрывки и засыпки котлованов. Принята на вооружение в 1969 году. В качестве базы использовалось шасси среднего танка Т-55.

Машины активно применялись в ходе военных действие в Афганистане, а также при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Всего было выпушено более 1,2 тыс. ИМР.

НКМЗ специализируется на выпуске прокатного, металлургического, кузнечно-прессового, гидротехнического, горнорудного, подъемно-транспортного, специализированного оборудования, поковок и отливок.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА