13:10 29.04.2014

В День Победы в Киеве пройдет праздничное шествие с раритетной техникой – Минобороны

2 мин читать

В Киеве 9 мая запланирован ряд праздничных мероприятий, в том числе проведение военно-исторического шествия при участии раритетной техники времен Великой Отечественной войны.

"С 11.30 по 12 часов 9 мая на территории Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг." пройдет военно-историческое шествие при участии ветеранов, курсантов, роты барабанщиков, а также исторической военной техники", - рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Министерства обороны во вторник.

Кроме того, на территории комплекса запланированы церемония зажжения "Огня Славы", полевые кухни, а также концерты при участии военных оркестров. В целом, программа празднования запланирована с 11 по 18 часов, в завершение дня, в 21.00с будут праздничные фейерверки.

Кроме того, праздничные мероприятия пройдут и в других местах столицы, в частности на Певческом поле запланирован праздничный культурный проект "Большая Победа в сердце навсегда".

При этом в ведомстве уточнили, что полноценный военный парад в этот день изначально не планировался.

В плане КГГА по празднованию Дня Победы нет данных о мероприятиях на центральной площади столицы – Майдане Независимости, где традиционно проходили все основные мероприятия при участии руководства страны.

Как известно, в данное время на Майдане Независимости и вдоль улицы Крещатик расположен палаточный городок, который создавался в ноябре 2013 года после решения правительства Украины о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Между тем, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что решение киевских властей отменить парад Победы выглядит как кощунство и надругательство над исторической памятью.

"Борьба с фашизмом - это, наверное, самый большой подвиг всех людей, которые участвовали в движении против фашизма, и это (решение об отмене парада Победы) - надругательство над памятью, причем очень опасное надругательство, потому что те люди, которые не берегут память, они могут оказаться в очень опасной ситуации, могут оказаться лицом к лицу с фашизмом", - заявила О.Голодец во вторник журналистам.

По ее оценке, сама идея поставить вопрос об отмене парада Победы не может расцениваться иначе, как кощунственная. "Мне кажется, это кощунственное предложение", - сказала О.Голодец.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА