23:12 28.04.2014

Состояние Кернеса стабильное, для консультации лечения прибудут израильские медики – заместитель мэра Харькова

2 мин читать

Состояние раненого мэра Харькова Геннадия Кернеса стабильное, заявляет заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

"Состояние Геннадия Адольфовича в данную минуту стабильное. Он находится на аппарате искусственного дыхания, под медикаментозным сном. Все параметры его жизнедеятельности находятся в удовлетворительном состоянии", - сказала С.Горбунова-Рубан в понедельник вечером в эфире программы "Свободы слова" на телеканале ICTV.

По ее словам, у Г.Кернеса есть серьезные повреждения, которые требуют послеоперационного восстановления.

"Для того, чтобы сверить правильность своих действий, мы обратились за консультацией к нашим израильским коллегам", - сказала заместитель мэра Харькова.

Она уточнила, что израильские медики имеют большой опыт лечения огнестрельных ранений.

"Сегодня мы ждем самолет из Израиля, с бригадой врачей на борту, которые проконсультируют Геннадия Адольфовича, оценят наши действия, дадут свои рекомендации. И те решения, которые будут приняты этой бригадой, мы будем выполнять в дальнейшем", - подчеркнула С.Горбунова-Рубан.

Отвечая на вопрос о версиях покушения на Г.Кернеса, заместитель мэра сказала: "Рассуждать о версиях мне достаточно проблематично. Единственное, о чем говорят все, что это был профессиональный целевой выстрел, что никто не собирался пугать - собирались убить".

Что касается реакции харьковчан, то, по словам С.Горбуноой Рубан, "люди спрашивают, где сдать кровь, чем помочь".

Отвечая на вопрос о том, какое влияние на общую обстановку в Харькове окажет ситуация с Г.Кернесом, заместитель мэра Харькова сказала: "Ни для кого не секрет, что Геннадий Адольфович – это серьезный буфер и переговорщик с теми людьми, которые в той или иной степени пытались дестабилизировать обстановку в Харькове… Мы очень надеемся на благоразумие харьковчан, тех людей, которые проявляют активную гражданскую позицию и рассчитываем на то, что никто не будет делать глупостей".

Как сообщалось, около 12.00 в понедельник на Г.Кернеса было совершено покушение - его ранили из огнестрельного оружия в спину. Пострадавшего прооперировали в реанимации городской больницы скорой и неотложной помощи.

По факту покушения на городского голову Харькова начато уголовное производство по ч.2 ст.15, ч.1 ст.115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА