13:57 28.04.2014

"ВКонтакте" вскоре может присоединиться к антипиратскому меморандуму

2 мин читать

Соцсеть "ВКонтакте" (ВК) планирует в ближайшие дни присоединиться к меморандуму о сотрудничестве в сфере защиты исключительных прав при использовании теле- и кинофильмов, сообщил замглавы Роскомнадзора Максим Ксендзов на коллегии ведомства в Москве.

М.Ксензов рассчитывает, что присоединение ВК к этому меморандуму позволит исключить соцсеть из "Списка 301" торгпредства США.

Как сообщалось, названный документ был подготовлен при участии Роскомнадзора в конце прошлого года. Тогда же его подписали обладатели исключительных прав на фильмы, телефильмы общей длительностью от 10 минут и владельцы интернет-ресурсов, создающих возможность для размещения видеоматериалов третьими лицами - пользователями таких ресурсов. Среди правообладателей были Первый канал, "Национальная Медиа Группа", ВГТРК, "СТС Медиа", кинокомпания "Амедиа", киноконцерн "Мосфильм", "ТНТ-Телесеть". От интернет-ресурсов меморандум подписали компании "Стрим", Mail.ru Group, "РУТЬЮБ", онлайн-кинотеатры Иви.ру, Мегого, "Твигл Медиа".

Сайты-подписанты должны размещать на своих ресурсах информацию, пропагандирующую уважение интеллектуальных прав и призывающую пользователей к отказу от незаконного использования объектов интеллектуальных прав. При этом пользовательские соглашения интернет-площадок должны содержать предупреждение о возможности ограничения доступа к сервисам ресурса и их отдельным функциям для пользователей, нарушающих такой запрет.

"Стороны будут добросовестно стремиться урегулировать все спорные вопросы между собой по поводу возможного размещения пользователями фильмов на интернет-площадках без соответствующего разрешения правообладателей во внесудебном порядке", - говорится в документе. Обязательным условием для такого досудебного разбирательства по спорному контенту в меморандуме названо внедрение интернет-площадками систем идентификации контента.

До конца первого квартала 2014 года ресурсы должны были изучить варианты и возможности использования и внедрения на своих ресурсах систем по идентификации контента, позволяющих блокировать и предотвращать размещение пользователями фильмов, в отношении которых от правообладателей поступило уведомление о нарушении исключительных прав.

"Список 301" сформирован торгпредством США. В него включены интернет-ресурсы, которые по оценке американского ведомства, предоставляют пользователям пиратский контент. К числу таких отнесена соцсеть "ВКонтакте" и ряд торрент-трекеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

США объявили о новом пакете военной помощи для Украины на $1 млрд

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА